13 13 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX Paisaje Acuarela sobre papel Medidas 13,3 x 16 cm Salida 80 € 14 CARLOS LEZCANO Madrid 1871-1929 La jardinera. 1898 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 43 x 29,5 cm Salida 220 € 14 15 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII Faunos con mujer Dibujo a carboncillo con toques de clarión Medidas 19 x 18 cm Salida 300 € 16 BUENAVENTURA POLLÉS VIVÓ Madrid 1857 - Sevilla 1918 Valle de Hérens, Suiza. 1900 Acuarela sobre papel Firmado, dedicado y fechado Medidas 35 x 17 cm 8 Salida 120 € 15 16
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932 Paisaje con casas Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 30 x 40,5 cm Salida 120 € 18 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burgos 1866 - Madrid 1952 Corcoles Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 15,5 x 22 cm Salida 200 € 19 NARCISO MÉNDEZ BRINGA Madrid 1868 - Madrid 1933 Escritor Aguada sobre papel Firmado Medidas 18,5 x 13 cm Salida 150 € 20 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 Escenas rurales Lápiz sobre papel (dos) Firmado Medidas 7 x 15 cm y 13 x 15 cm Salida 180 € 19 20 9
198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga
208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-
251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban
255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si
271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
278 277 277 JAVIER MARISCAL Valenci
284 284 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 194
292 292 JAUME PLENSA Barcelona 1955
296 296 BLEDA & ROSA María Bleda (
301 MANUEL RABA Santander 1928-1983
305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9