3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

13 13 ESCUELA ESPAÑOLA

13 13 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX Paisaje Acuarela sobre papel Medidas 13,3 x 16 cm Salida 80 € 14 CARLOS LEZCANO Madrid 1871-1929 La jardinera. 1898 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 43 x 29,5 cm Salida 220 € 14 15 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII Faunos con mujer Dibujo a carboncillo con toques de clarión Medidas 19 x 18 cm Salida 300 € 16 BUENAVENTURA POLLÉS VIVÓ Madrid 1857 - Sevilla 1918 Valle de Hérens, Suiza. 1900 Acuarela sobre papel Firmado, dedicado y fechado Medidas 35 x 17 cm 8 Salida 120 € 15 16

17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932 Paisaje con casas Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 30 x 40,5 cm Salida 120 € 18 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burgos 1866 - Madrid 1952 Corcoles Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 15,5 x 22 cm Salida 200 € 19 NARCISO MÉNDEZ BRINGA Madrid 1868 - Madrid 1933 Escritor Aguada sobre papel Firmado Medidas 18,5 x 13 cm Salida 150 € 20 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 Escenas rurales Lápiz sobre papel (dos) Firmado Medidas 7 x 15 cm y 13 x 15 cm Salida 180 € 19 20 9