Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

6 5 5 EMILIO SÁNCHEZ

6 5 5 EMILIO SÁNCHEZ SOLÁ 1875-1925 Academia de niño sentado Carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 59 x 45 cm 6 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de torso clásico y discóbolo Dibujo a carboncillo sobre papel (dos) Medidas 59,5 x 42 cm cada uno Salida 200 € Salida 220 € 7 EMILIO SÁNCHEZ SOLÁ 1875-1925 Academia de niño de espaldas Carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 59,3 x 45,3 cm Salida 220 € 6 7 8 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina Óleo sobre lienzo Medidas 43 x 36,3 cm Salida 150 € 8

9 9 EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ Madrid 1869 - Granada 1949 Estudio de pierna y brazos Dibujo a carboncillo sobre papel (tres) Firmados dos Medidas 55 x 24; 30,3 x 41; 31,1 x 43,5 cm Con el sello de la Escuela de Artes y Oficios de Madrid. Salida 120 € 10 10 EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ Madrid 1869 - Granada 1949 Atenea Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 45,8 x 29 cm Con sello de la Escuela de Artes y Oficios de Madrid. Salida 100 € 11 11 EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ Madrid 1869 - Granada 1949 Estudios de esculturas clásicas Dibujo a carboncillo sobre papel (dos) Firmados al dorso Medidas 61 x 39; 59 x 43,5 cm 12 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII Academia masculina Dibujo a sanguina Medidas 56 x 31 cm Salida 200 € Salida 200 € 12 7