Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

209-A 209-A JOAQUÍN

209-A 209-A JOAQUÍN RUBIO CAMÍN Gijón 1929-2007 Mesa Piscis. 1986 Hierro pintado y cristal Firmada Numerada 1/7 Medidas 130 x 130 x 51 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Bibliografía -Soledad Álvarez Martínez, “Joaquín Rubio Camín. Catálogo Razonado Vol III”, Ed. Fundación Cristina Masaveu, Madrid 2016, reprod. pág. 1374, nº 2359 (este ejemplar) Salida 1.500 € 74 209-B 209-B JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa 1926-Madrid 2018 Sin título Alfombra de nudo español en lana Firmada Numerada 1/3 Medidas 296 x 290 cm Salida 1.000 €

210 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 210 Cartas de Antonio Saura a José Ayllón. 1953-1976 Epistolario que incluye cartas mecanografiadas o manuscritas de Antonio Saura a José Ayllón Medidas variables La temática general de las cartas oscila entre las opiniones del artista acerca de las visitas a galerías o museos durante sus estancias en París, la organización de exposiciones fuera y dentro de España individuales o colectivas, o bien posturas frente a los textos de José Ayllón o el propio Saura para diferentes medios. Se trata de un epistolario de dos de los idearios de Grupo El Paso, que cubre desde 1954 hasta 1980. Moullins, 24 diciembre 1954 Madrid, Junio 10955 Madrid, Julio 1959 París, 3 marzo 1961 Cuenca, Julio 1963 Cuenca, Julio 1965 París, Octubre de 1967 París, 1 de noviembre 1969 París, 25 noviembre 1970 París 2 diciembre 1970 París 31 septiembre 1971 París 11 noviembre 1971 París 29 marzo 1973 París 25 de mayo 1973 Cuenca, 7 agosto 1973 París, 14 octubre 1973 París 15 de noviembre 1979 París 7 de marzo 1980 París 4 diciembre 1980 Salida 3.000 € Antonio Saura y José Ayllón 75