Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

144 ENRIQUE SERRA AUQUÉ

144 ENRIQUE SERRA AUQUÉ Barcelona 1859 - Roma 1918 El incidente. 1880 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Roma Medidas 105,5 x 160 cm Salida 9.000 € 144 145 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1850 - Barcelona 1898 El concierto. 1882 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 31,8 x 50 cm Salida 1.500 € 145 147 146 VENTURA ÁLVAREZ SALA Gijón 1869-1919 147 JOAQUÍN LUQUE ROSELLÓ Málaga 1866-Buenos Aires 1932 Campesina asturiana Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 71 x 94 cm Bodegón Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 84 x 105 cm 48 146 Salida 3.200 € Salida 1.500 €

148 TOMÁS MUÑOZ LUCENA Córdoba 1860 - Madrid 1943 Retrato de D. Luis Osorio de Moscoso y Borbón, XXI Conde de Cabra pintando junto a su mujer Matilde Dorotea Óleo sobre tabla Firmado y dedicado al Conde de Cabra Medidas 29,5 x 15 cm Salida 500 € 148 149 AURELIANO DE BERUETE Madrid 1845 - 1912 La encina Óleo sobre cartón Lefranc Medidas 18,6 x 10,2 cm Al dorso ostenta la siguiente inscripción a tinta: “Inventario de los bienes enseres de / Don AURE- LIANO de BERUETE / Madrid mayo de 1923 / Nº 26”. Salida 2.500 € 149 150 AURELIANO DE BERUETE Madrid 1845 - 1912 Paisaje con ruinas Óleo sobre tabla Medidas 10,5 x 17,1 cm Al dorso ostenta la siguiente inscripción: “Inventario de los bienes enseres de / Don AURELIANO de BERUETE / Madrid mayo de 1923 / Nº 22”. Salida 2.500 € 150 49