Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

133 134 133 JOHN

133 134 133 JOHN MACPERSON Inglaterra 1855 - 1890 Paisaje con lago. 1891 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 40,5 x 55,5 cm Salida 600 € 134 JOSEPH PAULMANN Inglaterra, Hacia 1900 Paisaje invernal Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50,5 x 76 cm Salida 700 € 135 135 EDUARD CASPAR HAUSER Austria 1807 - 1864 Paisaje con casas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 48,5 x 65 cm Salida 500 € 137 136 ESCUELA EUROPEA S. XIX 137 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII Pueblo de Bretaña Óleo sobre lienzo Medidas 72 x 94 cm Paisaje con personajes Óleo sobre lienzo Medidas 61,5 x 102 cm 44 136 Salida 400 € Salida 1.500 €

138 139 138 GEORGE MORLAND Londres 1763 - Brighton 1804 Campesinos a caballo Óleo sobre tabla Medidas 16,6 x 21,5 cm Salida 300 € 139 JENARO PÉREZ VILLAAMIL Ferrol 1807 - Madrid 1854 Paisaje Óleo sobre táblex Firmado Medidas 19 x 28 cm Salida 5.000 € 140 140 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX El triunfo del torero Óleo sobre lienzo Medidas 21,5 x 31,5 cm Salida 200 € 141 141 JOSE MARÍA RODRÍGUEZ DE LOSADA Sevilla 1826 - Jerez de la Frontera 1896 Magdalena penitente Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 103 x 73 cm Salida 700 € 45