Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

131 ESCUELA FILIPINA S.

131 ESCUELA FILIPINA S. XIX Fray Juan Pérez de Santa Lucía evangelizando a los Aetas Óleo sobre lienzo Medidas 113,5 x 85 cm Nos encontramos ante una singular escena religiosa que representa a un misionero agustino ataviado por el 42 131 característico hábito negro evangelizando a un prupo de indígenas aetas. Los aetas están considerados como los primitivos habitantes de Filipinas, solían habitar las montañas centrales de la isla de Luzón donde se mostraron reacios a cualquier ingerencia cultural. El fraile aquí representado podría tratarse del padre Fray Juan Pérez de Santa Lucía (1817-1864), incansable predicador en las zonas de Capas y Pampanga. Defensor de los aetas frente a la explotación colonial, falleció con fama de santidad después de atender a los pobres moribundos de cólera de ésta región. Salida 5.000 €

132 JOSÉ TAVIEL DE ANDRADE 1857 - 1910 Vista del puente Alfonso XIII sobre el río Agus, Marawi. 1896 Vista del Fuerte Nuevo de Marawi. 1896 Óleo sobre tabla (dos) Titulados, fechados y firmados con las iniciales: “J. T. de A.” Medidas 32,5 X 32,3 cm cada uno Procedencia: - D. Ramón Blanco y Eneas, Madrid. - Colección particular, Madrid. Del 10 de marzo de 1894 a marzo de 1895 durante el mando del capitán general don Ramón Blanco y Erenas, marqués de Peña Platas se inició una operación militar de gran importancia en Marahui (hoy Marawi) en la isla de Mindanao. Blanco coloca al general Parrado al mando de unos 5.000 efectivos para someter a los aproximadamente 300.000 moros insurrectos. La contienda termina con la toma del Fuerte Nuevo y la reconstrucción del puente Alfonso XIII inaugurado el 27 de febrero de 1895. José Taviel de Andrade fue un militar español que con veintidós años llegó a Filipinas en 1879. Entre 1887-1888 tuvo como misión vigilar a José Rizal. Entre 1892 y 1894 fue profesor de la Escuela Superior de Pintura Escultura y Grabado. Permaneció en Filipinas hasta 1897. Se sabe que en 1906 había llegado a teniente coronel. Entre sus obras más conocidas destaca Panguingue (juego de cartas filipino) y Vistas de los volcanes Taal y Mayón y de las cascadas de Majayjay. Suyo es también un álbum de 32 hojas con escenas de su viaje a Filipinas y sus desplazamientos por distintas partes del país. 132 Salida 8.000 € 43