Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

108 ESCUELA ESPAÑOLA S.

108 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Franciscano Óleo sobre tabla Firmado Nalkay? Medidas 31,5 X 17,5 cm Salida 220 € 108 109 PERE BORRELL DEL CASO Puigcerdà 1835 - Barcelona 1910 Virgen dolorosa Óleo sobre tabla Firmado, fechado y dedicado Medidas 48 x 34 cm Salida 250 € 109 110 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de dama Óleo sobre tabla Firmado “Sala” Medidas 19,7 x 11,7 cm Salida 200 € 111 JOSÉ CAMPABADAL PARDO Barcelona 1872 - ? Fraile leyendo Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 47 x 38 cm Salida 150 € 36 110 111

113 113 MANUEL BENEDITO Valencia 1875 - Madrid 1963 112 112 JOSÉ MARÍA ALARCÓN Murcia ?-Madrid 1904 Bodegón con frutas. 1959 Óleo sobre lienzo adherido a táblex Firmado y fechado Medidas 48,8 x 67 cm Salida 2.000 € Retrato de dama Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 57 x 48 cm Salida 1.500 € 115 114 RICARDO DE BRUGADA Y PANIZO 115 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 1858 - 1919 114 Retrato de dama con mantilla. 1902 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 44 x 33,5 cm Salida 650 € La capea Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 28,5 x 35,5 cm Salida 800 € 37