Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

100 ESCUELA ESPAÑOLA S.

100 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Nocturno Óleo sobre lienzo Medidas 48,5 x 39,5 cm Salida 250 € 101 COPIA DE MURILLO PPS. S. XIX La Virgen de la servilleta Óleo sobre tabla Medidas 16 x 12,7 cm Copia del original conservado en el Museo de 100 Bellas Artes de Sevilla. 101 Salida 200 € 102 103 34 102 ESCUELA HOLANDESA S. XIX Colonos holandeses Óleo sobre tabla Medidas 51 x 45 cm Salida 900 € 103 ATRIBUIDO A ANDRÉS CORTES Y AGUILAR Sevilla 1815 - 1880 Paisaje con Óleo sobre lienzo Medidas 84 x 104,5 cm Salida 3.900 €

105 MANUEL CABRAL BEJARANO Sevilla 1827 - 1891 Damas de paseo. 1879 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 46 x 34,5 cm Salida 1.200 € 104 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevilla 1781 - Madrid 1865 Retrato de dama. 1825 Óleo sobre lienzo Firnado y fechado en Sevilla 104 Medidas 83,5 x 63 cm Obra expuesta en: - II Exp. Gutiérrez de la Vega, Museo Romántico, Madrid, junio 1952 (etiqueta al dorso) Salida 900 € 105 106 107 106 ATRIBUIDO A MANUEL CABRAL BEJARANO Sevilla 1827-1891 107 ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQUIVEL Sevilla 1806 - Madrid 1857 En la feria Óleo sobre lienzo Medidas 52,5 x 65 cm Salida 900 € Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 73 x 60 cm Salida 3.000 € 35