Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

96 95 95 ESCUELA

96 95 95 ESCUELA FRANCESA S. XVIII-XIX Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 73,5 x 60 cm Salida 600 € 96 ESCUELA MALLORQUINA S. XVIII Bodegón con frutas, ostras y copa Óleo sobre lienzo Medidas 70 x 139 cm Salida 1.300 € 32 97 ATRIBUIDO A ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ Madrid 1763 - 1834 Anunciación Óleo sobre lienzo Medidas 16,5 x 21 cm Salida 500 € 97 98 ESCUELA FRANCESA S. XVIII-XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 74 x 58 cm Salida 600 € 98

99 JUAN SIMÓN GUTIÉRREZ Medina Sidonia, Cádiz 1643 - Sevilla 1718 Calvario Óleo sobre lienzo Medidas 61 x 42 cm Inscripción en la parte inferior derecha: “16 M de R”. Procedencia: - Colección del marqués de Remisa, h. 1846 (inventariado como Bartolomé Esteban Murillo). - Colección del marqués de Viana, Madrid. - Colección particular, Madrid. Obra referenciada en: - Catálogo de la Galería de Cuadros del Em. S.M. de G.R, inventario manuscrito realizado por Ceferino Araujo en 1864: “16 M de R 6.000 / Cristo en la cruz con la Virgen, San Juan y la Magdalena al pie, figuras enteras: original de Bartolomé Esteban Murillo, bien conservado y del buen tiempo del autor. Tiene de alto dos pies, y de ancho un pie y seis pulgadas”. - Angulo Íñiguez, Diego., Murillo, T. II. Catálogo crítico, Espasa-Calpe, Madrid, 1981, p. 455, nº 1.633. - Angulo Íñiguez, Diego., Murillo, T. III. Láminas, Espasa-Calpe, Madrid, 1981, lám. 571 (pie de foto intercambiada con la imagen precedente) Importante obra inédita de Juan Simón Gutiérrez, considerado como uno de 99 los más brillantes discípulos del genial Murillo. Esta composición sigue con gran fidelidad el Calvario del Meadows Museum de Dallas. Agradecemos al catedrático don Enrique Valdivieso su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 4.000 € 33