96 95 95 ESCUELA FRANCESA S. XVIII-XIX Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 73,5 x 60 cm Salida 600 € 96 ESCUELA MALLORQUINA S. XVIII Bodegón con frutas, ostras y copa Óleo sobre lienzo Medidas 70 x 139 cm Salida 1.300 € 32 97 ATRIBUIDO A ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ Madrid 1763 - 1834 Anunciación Óleo sobre lienzo Medidas 16,5 x 21 cm Salida 500 € 97 98 ESCUELA FRANCESA S. XVIII-XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 74 x 58 cm Salida 600 € 98
99 JUAN SIMÓN GUTIÉRREZ Medina Sidonia, Cádiz 1643 - Sevilla 1718 Calvario Óleo sobre lienzo Medidas 61 x 42 cm Inscripción en la parte inferior derecha: “16 M de R”. Procedencia: - Colección del marqués de Remisa, h. 1846 (inventariado como Bartolomé Esteban Murillo). - Colección del marqués de Viana, Madrid. - Colección particular, Madrid. Obra referenciada en: - Catálogo de la Galería de Cuadros del Em. S.M. de G.R, inventario manuscrito realizado por Ceferino Araujo en 1864: “16 M de R 6.000 / Cristo en la cruz con la Virgen, San Juan y la Magdalena al pie, figuras enteras: original de Bartolomé Esteban Murillo, bien conservado y del buen tiempo del autor. Tiene de alto dos pies, y de ancho un pie y seis pulgadas”. - Angulo Íñiguez, Diego., Murillo, T. II. Catálogo crítico, Espasa-Calpe, Madrid, 1981, p. 455, nº 1.633. - Angulo Íñiguez, Diego., Murillo, T. III. Láminas, Espasa-Calpe, Madrid, 1981, lám. 571 (pie de foto intercambiada con la imagen precedente) Importante obra inédita de Juan Simón Gutiérrez, considerado como uno de 99 los más brillantes discípulos del genial Murillo. Esta composición sigue con gran fidelidad el Calvario del Meadows Museum de Dallas. Agradecemos al catedrático don Enrique Valdivieso su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 4.000 € 33
231 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
234 234 WERNER BÜTTNER Jena. Alema
238 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950
244 EDUARDO GRUBER Santander 1949 M
250 250 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelon
253 253 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
258 258 EULALIA VALLDOSERA Barcelon
264 RUDOLF FRANZ LEHNERT & ERNST HE
271 272 271 JAVIER ROMERO Elda, ali
278 ALBERTO GARCIA ALIX León 1956
282 BANKSY Bristol, UK 1975 Walled
288 EDGAR PLANS Madrid 1977 Sin tí
295 PEDRO CASTRORTEGA Piedrabuena,
302 302 JOSÉ ORÚS Zaragoza 1931-2
309 309 WIFREDO LAM Sagua La Grande
315 316 315 RAFAEL CIDONCHA Vigo 19
325 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
333 334 333 SANTIAGO MARTÍNEZ DELG
342 341 341 JOSÉ GÓMEZ ABAD Almer
351 350 350 HUMBERTO DA COSTA Brasi
359 361 ROGELIO PUENTE La Habana, C
369 368 368 JUAN ALCALDE Madrid 191
375 375 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villa
384 TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898
390 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Hom
398 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 In
L’ete. 1938 Pochoir Firmado en pl
415 415 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 19
424 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9