87 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XIX Paisaje con escena de caza y ruinas Óleo sobre lienzo Medidas 50,5 x 60,5 cm Salida 600 € 87 88 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Dedicado a “Don .... Fabregas” Medidas 58,8 x 47,3 cm Salida 400 € 88 89 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Retrato de militar de la Armada española Óleo sobre lienzo Firmado Rodríguez Medidas 83 x 64 cm 90 (uno de dos) 90 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Pareja de retratos de niñas con perro y gato Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 25 x 36 cm ambos Salida 600 € 30 89 Salida 2.400 €
91 91 ATRIBUIDO A JOSÉ APARICIO Alicante 1773 - Madrid 1838 Retrato de Fernando VII Óleo sobre lienzo Inscrito al dorso “Cuadro de José Aparicio com- / prado a los descendientes del artista en / Marco posterior. Propiedad de Ma- / riano Rodríguez de Rivas”. Medidas 61,5 x 50,5 cm Con etiqueta al dorso de la Exposición CL Aniversario de los Sitios de Zaragoza, juniojulio 1956. Salida 600 € 92 92 ATRIBUIDO A WILLEM SCHELLINKS Países Bajos 1627 - 1678 Paisaje con pastores Óleo sobre lienzo Medidas 72 x 95 cm Salida 600 € 93 93 COPIA DEL GUERCINO PPS. S. XIX Sibila Pérsica Temple sobre marfil Medidas 16 x 13,5 cm Salida 300 € 94 94 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Retrato del infante don Francisco de Paula Óleo sobre lienzo Medidas 74 x 60 cm Copia de la homónima obra de Francisco de Goya que se encuentra en el Museo del Prado. Salida 2.800 € 31
224 223 223 PATRICIA GADEA Madrid 1
231 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
234 234 WERNER BÜTTNER Jena. Alema
238 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950
244 EDUARDO GRUBER Santander 1949 M
250 250 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelon
253 253 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
258 258 EULALIA VALLDOSERA Barcelon
264 RUDOLF FRANZ LEHNERT & ERNST HE
271 272 271 JAVIER ROMERO Elda, ali
278 ALBERTO GARCIA ALIX León 1956
282 BANKSY Bristol, UK 1975 Walled
288 EDGAR PLANS Madrid 1977 Sin tí
295 PEDRO CASTRORTEGA Piedrabuena,
302 302 JOSÉ ORÚS Zaragoza 1931-2
309 309 WIFREDO LAM Sagua La Grande
315 316 315 RAFAEL CIDONCHA Vigo 19
325 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
333 334 333 SANTIAGO MARTÍNEZ DELG
342 341 341 JOSÉ GÓMEZ ABAD Almer
351 350 350 HUMBERTO DA COSTA Brasi
359 361 ROGELIO PUENTE La Habana, C
369 368 368 JUAN ALCALDE Madrid 191
375 375 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villa
384 TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898
390 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Hom
398 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 In
L’ete. 1938 Pochoir Firmado en pl
415 415 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 19
424 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9