Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

87 ESCUELA FRANCESA PPS.

87 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XIX Paisaje con escena de caza y ruinas Óleo sobre lienzo Medidas 50,5 x 60,5 cm Salida 600 € 87 88 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Dedicado a “Don .... Fabregas” Medidas 58,8 x 47,3 cm Salida 400 € 88 89 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Retrato de militar de la Armada española Óleo sobre lienzo Firmado Rodríguez Medidas 83 x 64 cm 90 (uno de dos) 90 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Pareja de retratos de niñas con perro y gato Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 25 x 36 cm ambos Salida 600 € 30 89 Salida 2.400 €

91 91 ATRIBUIDO A JOSÉ APARICIO Alicante 1773 - Madrid 1838 Retrato de Fernando VII Óleo sobre lienzo Inscrito al dorso “Cuadro de José Aparicio com- / prado a los descendientes del artista en / Marco posterior. Propiedad de Ma- / riano Rodríguez de Rivas”. Medidas 61,5 x 50,5 cm Con etiqueta al dorso de la Exposición CL Aniversario de los Sitios de Zaragoza, juniojulio 1956. Salida 600 € 92 92 ATRIBUIDO A WILLEM SCHELLINKS Países Bajos 1627 - 1678 Paisaje con pastores Óleo sobre lienzo Medidas 72 x 95 cm Salida 600 € 93 93 COPIA DEL GUERCINO PPS. S. XIX Sibila Pérsica Temple sobre marfil Medidas 16 x 13,5 cm Salida 300 € 94 94 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Retrato del infante don Francisco de Paula Óleo sobre lienzo Medidas 74 x 60 cm Copia de la homónima obra de Francisco de Goya que se encuentra en el Museo del Prado. Salida 2.800 € 31