Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

40 41 40 JOHANNES BLAEU

40 41 40 JOHANNES BLAEU Alkmaar, Paises Bajos, 1650 - Amsterdam, 1712 Insulae Canariae Alias Fortunatae Dictae. H. 1662-1664 Grabado al cobre Titulado Medidas 40 x 51 cm plancha De la obra de J. Blaeus, “Grooten Atlas, oft Werelt- Beschryving, in welcke ‘t Aerdryck, de Zee, en Hemel, wort vertoont en beschreven”. Salida 180 € 41 HEYMAN VAN DIJCK Holanda, S. XVII Caarte vande polder van Swarte-Waal. 1697 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas 50,5 x 68 cm plancha Perteneciente al libro de pólders proyectado en 1695 por el generlal Dagvaart. J. Stemmers grabó las placas de cobre finales. El conocido grabador Jan Luyken también proporcionó a cada mapa una ilustración que mostraba un aspecto de la vida cotidiana del lugar representado. El libro de mapas se completó finalmente con una placa de título, que fue producida por Romeyn de Hooghe. Salida 180 € 42 43 42 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630 - 1706 Terra sancta sive promissionis, olim Palestina recens delineata, et in lucem edita per Nicolaum Visscher. 1670-1680 Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas 46 x 55 cm plancha Salida 180 € 16 43 FREDERIK DE WIT Gouda, Paises Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 Holsatiae Tabula Generalis. Ámsterdam, 1682 Grabado a buril Firmado y titulado Medidas 51 x 62 cm plancha Salida 180 €

44 45 44 FREDERIK DE WITT Gouda, Países Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 Ducatus Pomeraniae. Ámsterdam, H. 1721 Grabado a buril Firmado y titulado Medidas 52,07 x 59,9 cm plancha Salida 180 € 45 WILLEM JANSZOON BLAEU (Países Bajos 1571 - 1638) Andaluzia continens Sevillam et Cordubam. Ámsterdam, 1640 Grabado al cobre, color a pincel Firmado y titulado Medidas 37,8 x 49,6 cm Pertenece a Novus Atlas, Willem Janszoon Blaeu, Amsterdam, 1634, que en ediciones posteriores se publicó con el título, “Atlas Major sino Cosmographia Blaviana”. Salida 180 € 46 46 BARENT LANGENES (1598 - 1610) Andaluzia. La Haya, 1600 Grabado al cobre, y coloreado Titulado y numerado Medidas 6 x 10,3 cm plancha Salida 70 € 47 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Acción emitida por la Corona Española. 1799 Grabado a buril Firmado por Francisco de Paula Rodríguez y Pedro Roca Titulado, numerado y fechado Medidas 23 x 17,5 cm plancha Salida 180 € 47 17