Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

32 32 PIERRE-JÉRÔME

32 32 PIERRE-JÉRÔME LORDON pinxit Moule à la Guadeloupe 1779 - París 1838 MICHEL DISSARD sculpit 1783-1837 Mentor sépare Télémaque D’Eucharis, l?Amour enflamme Calypso et Eucharis y Telemaque arrive dans l’ile de Calipso Grabado a la punta seca (tres) Firmado y titulados en plancha Medidas 42 x 52 cm cada uno Con desperfectos Salida 50 € 33 33 ENGLEBERT FISEN pinxit Lieja, Bélgica 1655 - 1733 LOUIS-MICHEL HALBOU SCULPIT (París 1730 - 1814) L’Amour en Ribote y Les Dragons de Venus. H. 1800 Grabado al cobre y aguafuerte (dos) Firmados y titulados en París Medidas 45,5 x 33 cm plancha cada uno Salida 100 € 34 ESCUELA FRANCESA S. XVIII 34 Los trabajos de Cupido Grabado al cobre Medidas 14 x 42,5 cm Salida 80 € 14 35 35 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano, Veneto 1720 - Roma 1778 Veduta di Campo Vaccino Aguafuerte sobre papel Firmado y titulado Medidas 41 x 55 cm plancha Salida 220 €

36 37 (uno de dos) 36 PEDRO TORTOLERO Sevilla ? - 1766 Vista de la Real Lonja de Comercio de Sevilla y Primera redempcion de niños esclavos en Berberia por el V.P. Siervo de Dios Fernando de Contreras Grabado al aguafuerte y buril Titulado Medidas 35 x 47,3 cm plancha Salida 220 € 37 JOHANNES STRADANUS Brujas 1523 - Florencia 1605 JAN COLLAERT II Amberes 1561 - 1620 PHILIP GALLE 1537 - 1612 Caza de codornices y caza de leones. Ambreres, 1578-1596 Grabado al cobre (dos) Titulados y numerados Medidas 20,2 x 29,2; 18 x 25,4 cm Bibliografía: -New Hollstein 471 y 455 (Stradanus); Baroni-Vannucci 693.10 Salida 280 € 38 39 38 ANTONIO MORO pinxit Flandes 1519 - 1577 BARTOLOMÉ VÁZQUEZ sculpit Córdoba 1749 - Madrid 1802 Retrato de dama con perro. 1793 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 45 x 35 cm plancha Salida 80 € 39 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Bien te se está Aguafuerte sobre papel Numerado y titulado en plancha Medidas 15 x 26 cm Esta obra pertenece a la serie los “Desastres de la guerra”, y es una edición de 1923. Salida 50 € 15