Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

26 25 25 ESCUELA

26 25 25 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de muchacho con sombrero Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 57,5 x 40,5 cm Salida 120 € 26 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA S. XVIII-XIX La emboscada Dibujo a sanguina Medidas 22 x 32 cm Salida 220 € 27 VITORIANO CODINA Y LANGLIN 1844 - 1911 Andaluza. 1877 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 44,5 x 30,5 cm Salida 500 € 28 JOSÉ DE ZAMORA Madrid 1889 - 1971 Álbum con 13 diseños de moda femenina de Paul Poiret y otros modistos franceses Acuarela y lápiz sobre papel Firmados y titulados Medidas 33,4 x 18,3 cm (álbum: 28 x 40 cm) 12 27 Salida 600 € 28

29 29 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Diseños para platos Pareja de acuarelas (dos) Medidas 24,5 cm diámetro Salida 150 € 30 30 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Militar Acuarela sobre papel Firma ilegible Medidas 29 x 20 cm Salida 220 € 31 COPIA DE DIEGO DE VELÁZQUEZ S. XIX Felipe IV cazador Acuarela sobre papel Firma ilegible Medidas 41 x 22,5 cm Salida 150 € 31 13