Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

21 (reverso) 21

21 (reverso) 21 (anverso) 21 Carta de Felipe II de España a Benoit Charreton, señor de Chassey, consejero y ministro de las finanzas del rey, y administrador de los bienes confiscados a los rebeldes de los Países Bajos y Borgoña. Medidas 42 x 54, 5 cm Tinta y temple sobre pergamino Salida 1.200 € 22 23 10 22 Concesión de Jean-François-Nicolas Maucomble (1776-1850), mariscal y oficial de la Legión de Honor del título de Barón. París, 3 de febrero de 1815 Firman: Luis XVIII, rey de Francia y Navarra (1755-1824); Charles-Henri Dambray, Chanciller de Francia (1760-1829) Medidas 45,5 x 62 cm Tinta y temple sobre pergamino Salida 600 € 23 Concesión de Jean-François-Nicolas Maucomble (1776-1850), mariscal y oficial de la Legión de Honor del título de Barón de Nuestro Imperio Palacio de Rambouillet, 15 de junio de 1810 Firman: Napoleón I Bonaparte, Emperador de los franceses (1769-1821); Charles-Henri Dambray, Chanciller de Francia (1760-1829) Medidas 44,1 x 62,2 cm Tinta y temple sobre pergamino Salida 600 €

24 24 SEGUIDOR DE ANTONIO DEL CASTILLO Córdoba 1616 - 1668 Martirio de San Zoilo. H. 1650-1655 Pluma gruesa de caña, tinta parda, retoques de sanguina sobre papel verjurado Marca al agua de tres círculos tangentes, el primero de ellos rematado por una cruz trilobulada Medidas 30 x 21 cm Obra referenciada y reproducida en: Navarrete Prieto, Benito y García de la Torre, Fuensanta; “Antonio del Castillo (1616- 1668). Dibujos. Catálogo razonado”, Fundación Marcelino Botín, Santander, 2008, pp. 414-415, fig. 109 I. Esta obra sigue con gran fidelidad el dibujo autógrafo de Antonio del Castillo conservado en el Instituto Valencia de Don Juan (Inv. I-6084). Salida 5.000 € Marca de agua 11