Subasta Pintura Julio 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

13 JOSÉ MARÍA URÍA Y

13 JOSÉ MARÍA URÍA Y URÍA Oviedo 1861 - Vigo 1937 Paisajes Pareja de dibujos a lápiz sobre papel (dos) Firmados Medidas 17 x 11 cm 13 Salida 200 € 14 MARCELINO UNCETA Y LÓPEZ Zaragoza 1835 - Madrid 1905 Caballo Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 11 x 16 cm 14 Salida 240 € 15 JOSÉ MARÍA JARDINES Cádiz, 1862 - ? Pueblo Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 20,5 x 16 cm Salida 80 € 16 MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ Sevilla 1863 - 1925 Callejón Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 27 x 19 cm 8 15 Salida 220 € 16

17 18 17 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, Alicante 1850 - Madrid 1914 Dama a la ventana Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 29 x 22 cm Con sello de testamentaría Salida 220 € 18 JULIO GARCÍA Y MENCÍA 1851 - ? Dama leyendo. 1912 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 45,5 x 39 cm Salida 800 € 19 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Esperando la llegada de los Reyes Magos Dibujo a carboncillo con toques de clarión Titulado Medidas 64,8 x 46 cm 19 Salida 200 € 20 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Colección de cinco retratos de perfil Aguada y lápiz sobre papel (cinco) Medidas 67 x 47 cm cada uno Salida 100 € 20 9