Subasta Pintura Julio-2017

  • Paintings
  • Art
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Firmada
  • Obra

César Galicia, El

César Galicia, El boxeador, 1988. Acuarela y grafito sobre tabla, 201 x 94 cm. Colección particular LA APARIENCIA DE LO REAL CINCUENTA AÑOS DE ARTE REALISTA EN ESPAÑA (1960-2010) 06.04 –– 10.09.2017

1 2 1 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII “Venus, Adonis y Cupido” Dibujo a tinta sobre papel Medidas: 13,3 x 14,6 cm. Salida: 80 € 2 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Estudio de caballo” Dibujo a tinta sobre papel Inscrito: “Yeso Acadª Sn Ferndo” Medidas: 18,7 x 19 cm. Salida: 80 € 3 3 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX “Ulises matando a los pretendientes de Penélope” Dibujo a lápiz y aguada sobre papel Medidas: 19 x 29 cm. Salida: 120 € 4 4 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “La muerte de Príamo” Dibujo a lápiz sobre papel Medidas: 25 x 32,2 cm. Salida: 180 € 5