129 128-A 128-A ARCADIO MAS Y FONDEVILA (Barcelona 1852 - Sitges 1934) “Payés”. 1894 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 81 x 55 cm. Salida: 900 € 129 MODESTO URGELL (Barcelona 1839 - 1919) “Jardín solitario” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 45 x 81 cm. Se adjunta estudio-certificado de la investigadora Milagros Torres López experta en la obra del artista. Salida: 1.800 € 129-A JOAQUÍN MIR I TRINXET (Barcelona 1873 - 1940) “Paisaje” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 38,5 x 43,5 cm. Se adjunta certificado de Francesc Miralles. 46 129-A Salida: 3.800 €
130 JOAQUÍN SOROLLA (Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923) “Estudio de cabeza de anciano con barba”. H. 1886 Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado: “A mi querido amigo / Silvestri ... / J. Sorolla” Medidas: 42 x 27,7 cm. Procedencia: - Del artista italiano Silvestro Silvestri (1852- 1924), regalo de Sorolla. - Colección particular, Portugal. En 1885 Joaquín Sorolla fue pensionado por la Diputación Provincial de Valencia para estudiar en la Academia Española de Bellas Artes en Roma donde debió conocer al pintor italiano Silvestro Silvestri que por aquella época era profesor de pintura decorativa del Museo Artístico Industrial de la ciudad. Ambos artistas debieron forjar una gran amistad. Buena prueba de ello es este estudio de anciano resuelto con una pincelada suelta y vibrante de contundente genialidad. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que figura en el catálogo razonado del pintor con el número BPS 276. Salida: 30.000 € 130 130-A JOSÉ BENLLIURE Y ORTIZ (Valencia 1855-1937) “Mujeres en la iglesia” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 54 x 69 cm. Exposiciones: - XI Edición de la Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia de 1914 (etiqueta al dorso). Obra referenciada en: - La Ilustración Artística, nº 1695, vol. III (1914), p. 416. Salida: 7.000 € 130-A 47
255 255 LUIS FEITO (Madrid 1929) "S
259 JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid
265 265 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1
268 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 19
271 271 JAUME PLENSA (Barcelona 195
274 274 ÁNGELA DE LA CRUZ (A Coru
278 ROBERT MAPPLETHORPE (Nueva York
282 RUBÉN ACOSTA (Lanzarote 1976)
290 ALBERTO SCHOMMER (Vitoria 1928-
297 298 297 ANDRÉS RÁBAGO (EL ROT
303 WILLY RAMOS (Colombia 1954) "Fl
308 308 JOSÉ MARÍA RUIZ BALERDI (
313 313 ARMANDO CARDONA TORRANDEL (
319 AMALIA AVIA (Santa Cruz de la Z
323 323 ENRIQUE HERREROS (Madrid 19
328 327 327 FORTUNATO DEPERO (Itali
333 YAYOI KUSAMA (Matsumoto, Japón
339 340 339 EDUARDO LABORDA (Zarago
345 344 344 JOSÉ ANTONIO DÍAZ BAR
352 SERGIO CASTILLO (Santiago de Ch
360 ÁNGEL FERRANT, RAFAEL ZABA- LE
Firmado en cosido Numerado 487/500
375 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934)
383 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palm
389 CHRISTO (Gabrovo 1935) “Wrapp
con sello seco de atelier Firmada a
ÍNDICE DE AUTORES ACOSTA, RUBÉN 2
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9