Subasta Pintura Julio-2017

  • Paintings
  • Art
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Firmada
  • Obra

129 128-A 128-A ARCADIO

129 128-A 128-A ARCADIO MAS Y FONDEVILA (Barcelona 1852 - Sitges 1934) “Payés”. 1894 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 81 x 55 cm. Salida: 900 € 129 MODESTO URGELL (Barcelona 1839 - 1919) “Jardín solitario” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 45 x 81 cm. Se adjunta estudio-certificado de la investigadora Milagros Torres López experta en la obra del artista. Salida: 1.800 € 129-A JOAQUÍN MIR I TRINXET (Barcelona 1873 - 1940) “Paisaje” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 38,5 x 43,5 cm. Se adjunta certificado de Francesc Miralles. 46 129-A Salida: 3.800 €

130 JOAQUÍN SOROLLA (Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923) “Estudio de cabeza de anciano con barba”. H. 1886 Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado: “A mi querido amigo / Silvestri ... / J. Sorolla” Medidas: 42 x 27,7 cm. Procedencia: - Del artista italiano Silvestro Silvestri (1852- 1924), regalo de Sorolla. - Colección particular, Portugal. En 1885 Joaquín Sorolla fue pensionado por la Diputación Provincial de Valencia para estudiar en la Academia Española de Bellas Artes en Roma donde debió conocer al pintor italiano Silvestro Silvestri que por aquella época era profesor de pintura decorativa del Museo Artístico Industrial de la ciudad. Ambos artistas debieron forjar una gran amistad. Buena prueba de ello es este estudio de anciano resuelto con una pincelada suelta y vibrante de contundente genialidad. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que figura en el catálogo razonado del pintor con el número BPS 276. Salida: 30.000 € 130 130-A JOSÉ BENLLIURE Y ORTIZ (Valencia 1855-1937) “Mujeres en la iglesia” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 54 x 69 cm. Exposiciones: - XI Edición de la Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia de 1914 (etiqueta al dorso). Obra referenciada en: - La Ilustración Artística, nº 1695, vol. III (1914), p. 416. Salida: 7.000 € 130-A 47