Subasta Pintura Julio-2017

  • Paintings
  • Art
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Firmada
  • Obra

53 (uno de dos) 52 53

53 (uno de dos) 52 53 THOMAS WOOLNOTH, pinxit et sculpit (Inglaterra 1785 - 1857) 52 ESCUELA INGLESA S. XIX “The Bull Fight”. H. 1880 Grabado coloreado Firmados y titulados Medidas: 19 x 45,5 cm. “The first visit from home y The return” Grabados al cobre coloreado (2) Firmados y titulados Medidas: 13 x 17 cm. ambos Salida: 200 € Ilustración realizada por J. Herbert para The Gallery of Engravings, Londres. Salida: 80 € 55 54 LOUIS-LÉOPOLD BOILLY (Francia 1761 - 1845) 55 RAMÓN BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza 1746 - Aranjuez 1793) “La Felicité Parfaite” Grabado coloreado Firmado y titulado Medidas: 26 x 21,6 cm “San Juan Bautista” Grabado a buril Firmado Medidas: 14,7 x 19,5 cm. 18 54 Salida: 90 € Salida: 100 €

56 LUCA GIORDANO, pinxit (Nápoles 1634 - 1705) JOSÉ DEL CASTILLO, sculpit (Madrid 1737 - 1793) “Jesús en la barca y Yavé se aparece a Abraham mandándole rechazar a Agar”. 1778 Grabados al cobre (2) 56 Firmados y titulados Medidas: 11 x 19 cm. ambos Pertenecen a una serie de cuadros de Luca 57 Giordano que se encontraban en el palacio del Buen Retiro de Madrid. Salida: 150 € 58 JOSÉ MARÍA GALVÁN Y CAN- DELA, sculpit (Madrid 1837 - 1899) FRANCISCO DE GOYA, pinxit Fuentedetodos, Zaragoza 1746 - Burdeos 1828) “Frescos de San Antonio de la Florida”. H. 1878 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y numerado Medidas: 28 x 22 cm. Con sello seco de Calcografía Nacional. Salida: 100 € 57 JACQUES CALLOT (Nancy 1592 - 1635) “Serie completa de los siete pecados capitales”. 1621 Aguafuerte sobre papel Firmados y titulados Medidas: 7,7 x 6,5 cm. Cada uno (plancha) Salida: 180 € 59 WILLIAM CURTIS (Inglaterra 1746 - 1799) “Botánicas”. H. 1795 Grabados al cobre coloreado (2) Firmado, fechado y numerado Medidas: 21 x 13,3 cm. ambos. 58 Salida: 120 € 59 (uno de dos) 19