Subasta Pintura Julio-2017

  • Paintings
  • Art
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Firmada
  • Obra

44 BENNO RÜTTENAUER

44 BENNO RÜTTENAUER (Alemania 1855 - 1940) ALBERTO DURERO (Núremberg 1471 - 1528) “Vida de la Virgen María de Alberto Durero”. 1910 Xilografías sobre papel (20) Firmados, titulados y fechados Medidas: 31 x 24 cm. Cubierta apergaminada ilustrada con La Virgen sobre la luna creciente, tipografía en color rojo y negro. Ed. Fischer & Franke Dusseldorf 1910. Salida: 120 € 44 45 ALBERTO DURERO (Núremberg 1471 - 1528) “El hombre desesperado” Grabado a buril Medidas: 18,7 x 13,7 cm. Edición de finales del siglo XIX. Salida: 120 € 45 46 (uno de dos) 46 ADRIAEN COLLAERT (Amberes 1560 - 1618) “Aer / Ignis” Grabado al cobre (2) Firmados y titulados Medidas: 21 x 27 cm. ambos. 47 ELIAS VAN DEN BOOSCHE, fecit. (Flandes c. 1594 - 1613) NICOLÁS DE MATHONIERE, excudit. (París 1610 - 1622) 47 (uno de dos) Grabados al cobre (2) Firmados y titulados Medidas: 29 x 21 cm. cada uno. 16 Salida: 100 € “Sibylla Hellespontica / Sibylla Persica” Salida: 100 €

48 48 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828) “Lo merecía”. Nº 29 Grabado al aguafuerte Medidas: 17,3 x 21,5 cm. plancha Titulado y numerado Perteneciente a la serie de los “Desastres de la Guerra”. 49 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828) 49 “Tauromaquia”. Nº 33 Grabado al aguafuerte Medidas: 24 x 34,3 cm. plancha Salida: 250 € Salida: 220 € 50 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES, sculpit (Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828) DIEGO VELÁZQUEZ, pinxit (Sevilla 1599 - Madrid 1660) “El triunfo de Baco o Los borrachos de Velázquez”. 1778 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y fechado Medidas: 32,2 x 43,6 cm. Estampación de comienzos del siglo XX. Salida: 300 € 50 51 51 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828) “Retrato de Don Gaspar de Guzmán, Conde Duque de Olivares”. 1778 Aguafuerte sobre papel. Desperfectos Firmado, titulado y fechado Medidas: 37 x 31 cm. plancha. Salida: 50 € 17