44 BENNO RÜTTENAUER (Alemania 1855 - 1940) ALBERTO DURERO (Núremberg 1471 - 1528) “Vida de la Virgen María de Alberto Durero”. 1910 Xilografías sobre papel (20) Firmados, titulados y fechados Medidas: 31 x 24 cm. Cubierta apergaminada ilustrada con La Virgen sobre la luna creciente, tipografía en color rojo y negro. Ed. Fischer & Franke Dusseldorf 1910. Salida: 120 € 44 45 ALBERTO DURERO (Núremberg 1471 - 1528) “El hombre desesperado” Grabado a buril Medidas: 18,7 x 13,7 cm. Edición de finales del siglo XIX. Salida: 120 € 45 46 (uno de dos) 46 ADRIAEN COLLAERT (Amberes 1560 - 1618) “Aer / Ignis” Grabado al cobre (2) Firmados y titulados Medidas: 21 x 27 cm. ambos. 47 ELIAS VAN DEN BOOSCHE, fecit. (Flandes c. 1594 - 1613) NICOLÁS DE MATHONIERE, excudit. (París 1610 - 1622) 47 (uno de dos) Grabados al cobre (2) Firmados y titulados Medidas: 29 x 21 cm. cada uno. 16 Salida: 100 € “Sibylla Hellespontica / Sibylla Persica” Salida: 100 €
48 48 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828) “Lo merecía”. Nº 29 Grabado al aguafuerte Medidas: 17,3 x 21,5 cm. plancha Titulado y numerado Perteneciente a la serie de los “Desastres de la Guerra”. 49 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828) 49 “Tauromaquia”. Nº 33 Grabado al aguafuerte Medidas: 24 x 34,3 cm. plancha Salida: 250 € Salida: 220 € 50 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES, sculpit (Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828) DIEGO VELÁZQUEZ, pinxit (Sevilla 1599 - Madrid 1660) “El triunfo de Baco o Los borrachos de Velázquez”. 1778 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y fechado Medidas: 32,2 x 43,6 cm. Estampación de comienzos del siglo XX. Salida: 300 € 50 51 51 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828) “Retrato de Don Gaspar de Guzmán, Conde Duque de Olivares”. 1778 Aguafuerte sobre papel. Desperfectos Firmado, titulado y fechado Medidas: 37 x 31 cm. plancha. Salida: 50 € 17
186 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (G
192 192 FRANÇOIS POMPON (Francia 1
197 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén 18
201 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS (Madrid
207 207 ORLANDO PELAYO (Gijón 1920
212 212 ANTONI TAPIES (Barcelona 19
213 79
218 218 JUAN BARJOLA (Torre de Migu
221 221 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (V
223 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuen
227 227 CARLOS FORNS BADA (Madrid 1
234 MANOLO QUEJIDO (Sevilla 1946) "
239 JOSÉ PERDOMO (Santo Domingo 19
243 JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester
249 MONTSERRAT GÓMEZ OSUNA (Balsar
255 255 LUIS FEITO (Madrid 1929) "S
259 JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid
265 265 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1
268 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 19
271 271 JAUME PLENSA (Barcelona 195
274 274 ÁNGELA DE LA CRUZ (A Coru
278 ROBERT MAPPLETHORPE (Nueva York
282 RUBÉN ACOSTA (Lanzarote 1976)
290 ALBERTO SCHOMMER (Vitoria 1928-
297 298 297 ANDRÉS RÁBAGO (EL ROT
303 WILLY RAMOS (Colombia 1954) "Fl
308 308 JOSÉ MARÍA RUIZ BALERDI (
313 313 ARMANDO CARDONA TORRANDEL (
319 AMALIA AVIA (Santa Cruz de la Z
323 323 ENRIQUE HERREROS (Madrid 19
328 327 327 FORTUNATO DEPERO (Itali
333 YAYOI KUSAMA (Matsumoto, Japón
339 340 339 EDUARDO LABORDA (Zarago
345 344 344 JOSÉ ANTONIO DÍAZ BAR
352 SERGIO CASTILLO (Santiago de Ch
360 ÁNGEL FERRANT, RAFAEL ZABA- LE
Firmado en cosido Numerado 487/500
375 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934)
383 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palm
389 CHRISTO (Gabrovo 1935) “Wrapp
con sello seco de atelier Firmada a
ÍNDICE DE AUTORES ACOSTA, RUBÉN 2
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9