Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

113 MANUEL DE LA ROSA

113 MANUEL DE LA ROSA Coria del Río 1860 - Sevilla 1924 113 Rosas Óleo sobre lienzo Firmado en Sevilla Medidas 37 x 24 cm Salida 300 € 114 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan, Ciudad Real 1856 - Leganés 1929 Reses bravas en el campo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 70 x 58,5 cm Salida 900 € 114 115 EMILIO ÁLVAREZ AYÓN Valencia 1889 - Barcelona 1972 115 Escena orientalista Óleo sobre tabla Firmado Medidas 11,5 x 21 cm Salida 120 € 46 116 116 CORNELIUS VAN LEEMPUTTEN Werchter, Bélgica 1841- Schaarbeek 1902 Ovejas en el establo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 59 x 89 cm Salida 1.000 €

118 117 117 GERMÁN GÓMEZ Y NIEDERLEYTNER Valencia 1847 - 1895 Dama y caballero Óleo sobre tabla Firmado Medidas 25 x 15,5 cm Salida 300 € 118 CHARLES FERNAND DE CONDAMY Francia 1855 - 1913 Tres caballos Óleo sobre táblex Firmado Medidas 37,5 x 55 cm Salida 600 € 119 120 119 CHARLES FERNAND DE CONDAMY Francia 1855 - 1913 Caballo con perro Óleo sobre cartón Firmado Medidas 37,5 x 55 cm Salida 600 € 120 JOSÉ MESEGUER BENEDITO Valencia 1896 - Benimàmet 1957 ¡Talita Cum! / El regreso del hijo pródigo Óleo sobre lienzo (dos) Firmadas Medidas 46 x 56 cm cada una Salida 600 € 47