Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

105 GENARO PÉREZ

105 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 El pontón de Torrelaguna o de Patones. 1892 Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y fechado Medidas 24,7 x 32,5 cm 105 Salida 350 € 106 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Tren Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 25,5 x 34 cm 106 Salida 500 € 34 106-A 106-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Escena palaciega Dibujo a tinta y lápiz sobre papel Medidas 44 x 63 cm Salida 200 €

107 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Capilla de Santiago de la Seo de Zaragoza Dibujo a tinta y gouache sobre papel Titulado: “Capilla de Santiago / lado del evangelio, Seu de Zaragoza / 3 de octubre de 18..”. Numerado 44 (3) Medidas 39,8 x 30 cm Salida 1.200 € 107 107-A 107-A GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Interior de la parroquia de San Esteban de Burgos Dibujo a lápiz sobre papel Titulado Medidas 24 x 19 cm Expuesto en: -Museo Romántico, Madrid junio 1954. Procedencia: -Don Victorino Simón (etiqueta al dorso) Salida 250 € 35