Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

89 90 89 GENARO PÉREZ

89 90 89 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Azpeitia, Guipúzcoa Dibujo a lápiz sobre papel Fechado, 4 de septiembre, 1844 Medidas 30 x 40 cm Procedente del cuaderno nº 4 Salida 800 € 90 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Camino de Enol Dibujo a lápiz sobre papel Fechado, 9 de septiembre, 1850 Medidas 30 x 39,8 cm Procedente del cuaderno nº 4 Salida 800 € 91 92 30 91 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Entrada de la ermita de Covadonga Dibujo a lápiz sobre papel Titulado Medidas 23 x 29 cm Salida 450 € 92 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Altar de los Apóstoles Dibujo a lápiz sobre papel Titulado Medidas 18 x 24 cm Salida 280 €

94 93 93 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Soldados de la conquista de Orán Dibujo a lápiz y tinta sobre papel Titulados Medidas 40 x 25 cm Salida 350 € 94 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Galería de la casa de Villaroa, Galicia. 1850 Dibujo a lápiz sobre papel Titulado, fechado y numerado 129 Medidas 26 x 35 cm Salida 700 € 95 95 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Diseño de copa trofeo Santander Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 56,5 x 39 cm Salida 500 € 96 96 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Puerto marítimo Dibujo a lápiz y acuarela Medidas 30,5 x 44 cm Salida 150 € 31