63 64 63 ESCUELA INGLESA S. XIX Retrato de señora Óleo sobre lienzo Medidas 61 x 51 cm Salida 900 € 64 ESCUELA HOLANDESA S. XVII Retrato de caballero con calavera Óleo sobre tabla Medidas 125 x 86 cm Salida 1.200 € 66 65 ANTHONY OBERMAN Ámsterdam 1781 - 1845 Bodegón con piña Óleo sobre tabla Firmado Medidas 47 x 40 cm 66 ATRIBUIDO A ANTONIO AMOROSI Comunanza, Italia 1660 - 1738 Gaitero ante un paisaje Óleo sobre lienzo Medidas 54 x 77 cm 22 65 Salida 2.800 € Salida 1.400 €
67 67 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT Utrecht 1586 - 1666 Escena de pueblo Óleo sobre tabla Firmado Medidas 79 x 107 cm Pintor holandés especializado en pintura de género, perteneciente a la escuela de Utrecht, donde trabajó durante toda su vida. Sus obras se sitúan en paisajes urbanos, al modo de aldeas o pequeñas ciudades, donde lo anecdótico y trivial es protagonista. Con frecuencia los personajes representados en sus obras aparecen en animada conversación o realizando actividades cotidianas. Sus pinturas están organizadas siempre bajo el mismo esquema compositivo, donde una calle traza la perspectiva hacia el fondo del cuadro en el que se abre un pequeño paisaje. Salida 12.000 € 23
199 199 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell
204 204 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salaman
211 FRANCISCO PEINADO Málaga 1941
215 MANUEL COLMEIRO Silleda, Pontev
219 219 JOSÉ MORENO VILLA Málaga
222 222 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
223 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom
224-A LOLÓ SOLDEVILLA La Habana 19
227 227 FRANCISCO TOLEDO México 19
230 SONIA DELAUNAY Ucrania 1885-Par
235 235 MODEST CUIXART Barcelona 19
238 238 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
243 243 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzc
247 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 19
253 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-
259 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 19
263 263 ANTÓN PATIÑO Monforte 195
267 267 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
271 271 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal
274 274 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibi
278 278 MIGUEL MACAYA Santander 196
283 284 283 PEDRO CASTRORTEGA Piedr
288 288 BOSCO SODI México D.F. 197
294 293 DAVID MORENO Madrid 1974 Ci
297 STEPHAN BALKENHOL Alemania 1957
301 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Com
306 DAMIEN HIRST Bristol 1965 Spin
309 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1
315 GRACIELA ITURBIDE México 1942
321 RIMI YANG Osaka, Japón 1968 32
327 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M
334 334 JOSE BEULAS Santa Coloma de
340 JOAN MIQUEL ROCA FUSTER Palma 1
348 349 348 FELIPE DELAFUENTE Argen
357 357 YUYO GOITIÑO Uruguay 1935
Firmada a lápiz H.C. (Hors Commerc
375 (uno de seis) 375 WIFREDO LAM S
384 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
393 JULIAN OPIE Londres 1958 This i
400 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 C
411 410 410 MANOLO MILLARES Las Pal
seco del editor Firmada a lápiz Nu
ÍNDICE DE AUTORES AARONS, SLIM 308
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9