Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

51 PERE BORRELL DEL CASO

51 PERE BORRELL DEL CASO Puigcerdá 1835 - Barcelona 1910 FRANCESC MORELL I CORNET Manresa 1846 - 1916 Sagrados corazones de Jesús y María Cromotipia (dos) Medidas 92,5 x 65,5 cm cada una 51 Salida 200 € 53 18 52 52 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII Magdalena penitente Óleo sobre lienzo Medidas 114,5 x 97,5 cm Salida 300 € 53 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Niño Jesús de pasión Óleo sobre lienzo Medidas 75 x 100 cm Salida 400 €

54 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI Virgen de la Humildad Óleo sobre tabla Medidas 84 x 61 cm Salida 800 € 54 55 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII San Onofre Óleo sobre lienzo Medidas 67,5 x 54 cm Salida 250 € 55 56 56 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Descanso en la huida a Egipto Óleo sobre lienzo Medidas 50,5 x 66 cm 57 ESCUELA CASTELLANA S. XIV? Retrato de Isabel la Católica? Óleo sobre tabla Medidas 66 x 23,5 cm Salida 800 € Salida 600 € 57 19