Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

275 JOSÉ MANUEL

275 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1960 Flores azules. 1992 Acrílico y lápiz sobre papel encolado a tabla Firmado y fechado 1992 Medidas 34 x 25 cm Procedencia Galería Levy, Madrid Colección particular 275 Exposiciones 275-A 1992 (septiembre), “José 275-A Manuel Ballester”, Galería MIGUEL MACAYA Levy, Hamburgo Santander 1964 Bibliografía “José Manuel Ballester”, Ed. Galería Levy, Hamburgo 1992, reprod. cat. exp. pág. 8 Salida 800 € Hidro Húltivo. Hidrocultivo. Hidrecultivooo. 2002 Óleo sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 2002 Medidas 60 x 52 cm Salida 1.200 € 276 276 LUIS MAYO Madrid 1964 Tejados de Madrid Óleo sobre tabla Firmado Medidas 5 x 33,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Estampa, Madrid Colección particular Salida 200 € 112 277 MIGUEL VIVO Murcia 1970 Grúas. 1993 Lápiz sobre papel encolado a tabla Firmado y fechado 1993 Medidas 30 x 24 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Estampa, Madrid Colección particular Salida 200 € 277

278 278 MIGUEL MACAYA Santander 1964 Cebra. 2008 Óleo sobre lienzo Dorso firmado y fechado 2008 Medidas 180 x 200 cm Procedencia Galería Jorge Alcolea, Madrid Colección particular Salida 7.000 € 113