Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

272 272-A 272 SOPHIE

272 272-A 272 SOPHIE JODOIN Canadá 1965 Shadows. Portrait of my mother nº 13 Acrílico, tinta y pastel sobre papel Medidas 76 x 57 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Edward Day Gallery, Toronto Colección particular Salida 1.000 € 272-A MARÍA JOSÉ VARGAS MACHUCA Málaga 1949 Carmelita. 2019 Óleo sobre tela + muñecas de trapo en mueble de madera y cristal Firmado el óleo Medidas 61 x 50 cm (pintura); 109 x 40 cm (vitrina) Exposiciones 2019 (27 septiembre- 5 noviembre), “In reliquis sanctis”, Pacífico 54, Espacio Expositivo, Málaga Salida 1.200 € 110 273 273 SOPHIE JODOIN Canada 1965 Shadows. Portrait of my Mother nº 9 Acrílico, tinta y pastel sobre papel Medidas 76 x 57 Procedencia (etiqueta al dorso) Edward Day Gallery, Toronto Colección particular Salida 1.000 €

274 274 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2001 Sin título. 1992 Acrílico y carbón sobre papel Firmado Medidas 102 x 72 cm Agradecemos la ayuda del Estate Juan Muñoz en la catalogación de esta obra. Procedencia Laura Carpenter Fine Arts, Nueva York Christie’s 19 septiembre 2012. Lote 2582 Colección particular Bibliografía John Berger (Traducción: Pilar Vázquez), “¿Será un retrato? Juan Muñoz”, Revista Arte y Parte nº 32 (abril-mayo), Ed. Arte y Parte, Madrid 2001, reprod. pág. 60 (con medidas y año incorrecto) Salida 13.000 € 111