272 272-A 272 SOPHIE JODOIN Canadá 1965 Shadows. Portrait of my mother nº 13 Acrílico, tinta y pastel sobre papel Medidas 76 x 57 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Edward Day Gallery, Toronto Colección particular Salida 1.000 € 272-A MARÍA JOSÉ VARGAS MACHUCA Málaga 1949 Carmelita. 2019 Óleo sobre tela + muñecas de trapo en mueble de madera y cristal Firmado el óleo Medidas 61 x 50 cm (pintura); 109 x 40 cm (vitrina) Exposiciones 2019 (27 septiembre- 5 noviembre), “In reliquis sanctis”, Pacífico 54, Espacio Expositivo, Málaga Salida 1.200 € 110 273 273 SOPHIE JODOIN Canada 1965 Shadows. Portrait of my Mother nº 9 Acrílico, tinta y pastel sobre papel Medidas 76 x 57 Procedencia (etiqueta al dorso) Edward Day Gallery, Toronto Colección particular Salida 1.000 €
274 274 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2001 Sin título. 1992 Acrílico y carbón sobre papel Firmado Medidas 102 x 72 cm Agradecemos la ayuda del Estate Juan Muñoz en la catalogación de esta obra. Procedencia Laura Carpenter Fine Arts, Nueva York Christie’s 19 septiembre 2012. Lote 2582 Colección particular Bibliografía John Berger (Traducción: Pilar Vázquez), “¿Será un retrato? Juan Muñoz”, Revista Arte y Parte nº 32 (abril-mayo), Ed. Arte y Parte, Madrid 2001, reprod. pág. 60 (con medidas y año incorrecto) Salida 13.000 € 111
Pintura y Escultura Martes 4 de feb
Recordamos a los compradores que la
1 1 MARIANO FORTUNY Y MARSAL Reus 1
9 10 9 ALFREDO SOUTO Y CUERO La Cor
17 17 CECILIO PLA Y GALLARDO Valenc
25 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Divina
34 33 COPIA DE ANDREA DEL SARTO S.
41 ATRIBUIDO A SALOMON NOVELIER Act
47 48 47 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
54 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI Vi
60-A 60-A ESCUELA CASTELLANA S. XVI
67 67 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT U
72 72 JAN VAN HUCHTENBURGH Haarlem
77 78 77 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
85 85 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
94 93 93 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
102 101 101 GENARO PÉREZ VILLAAMIL
107 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferr
108 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferr
110 110 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
111-B 111-B GENARO PÉREZ VILLAAMIL
112-D GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
112-J GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
118 117 117 GERMÁN GÓMEZ Y NIEDER
122 JOSÉ TAPIRÓ Reus, 1836-Tánge
127 127 ESCUELA FRANCESA S. XIX Ret
134 134 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 133
139 140 139 ESCUELA HOLANDESA S. XX
146 JULIO ABADÍAS Sanlucar de Barr
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9