Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

13 14 13 ANTONIO

13 14 13 ANTONIO CASANOVA Y ESTORACH Tortosa, Tarragona 1847 - París 1896 Presentaciones antes de la boda Carboncillo sobre cartón Firmado Medidas 63 x 78 cm Salida 350 € 14 ANTONIO CASANOVA Y ESTORACH Tortosa, Tarragona 1847 - París 1896 La entrada en el convento Carboncillo sobre cartón Firmado Medidas 62,5 x 78 cm Salida 350 € 15 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de dama leyendo. 1892 Acuarela sobre papel Firmado y fechado: “G. Teixidor” Medidas 46,5 x 34,5 cm Salida 120 € 16 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Espadachín. 1892 Acuarela sobre papel Firmado y fechado: “G. Teixidor”. Medidas 48 x 28,5 cm 8 15 Salida 120 € 16

17 17 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Tarjeta postal Acuarela y gouache sobre papel Firmado y titulado Medidas 30,5 x 46,5 cm Salida 3.500 € 18 18 ESCUELA FRANCESA S. XIX Retrato de clérigo Dibujo a lápiz sobre papel Firmado F Moyer Medidas 35 x 25,5 cm Procedencia: - Colección Valley (estampado) Salida 120 € 19 Este pastel es una copia fiel de unos de los originales de Lorenzo Tiepolo que bien pudo realizar alguno de sus más fieles seguidores. 19 SEGUIDOR DE LORENZO TIEPOLO S. XVIII Hombre con pipa y otras figuras Pastel sobre papel Medidas 53 x 44,5 cm Obras referenciadas en: - Jeffares, Neil, “Lorenzo Baldissera Tiepolo”, Dictionary of pastellists before 1800 (Online Edition, febrero 2018). Salida 900 € A partir de 1773 hasta su fallecimiento en 1785, Lorenzo Tiepolo realizó una serie de pasteles de tipos populares madrileños (Palacio Real, Madrid; Colección particular, Madrid) que tuvieron un enorme éxito en la siguiente generación de jóvenes artistas de la Real Academia de San Fernando como Eugenio Ximénez de Cisneros o Luis Planes. 20 MARIANO ALONSO PÉREZ Zaragoza. Último tercio S. XIX Dama al balcón Dibujo a tinta Firmado Medidas 33,5 x 24 cm Salida 450 € 20 9