SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

69 SEGUIDOR DE GIOVANNI

69 SEGUIDOR DE GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO S. XVIII Ángeles con cortinajes Dibujo a tinta negra y aguada sobre papel Medidas 210 x 260 mm Salida 1.000 € 69 70 Transacción y concordia entre los descendientes de don Berenguer de Bardaxí, hijo segundo de don Berenguer y los descendientes de Juan Coscón por derechos sucesorios (baronía de Camarasa). Manuscrito en escritura cortesana sobre pergamino Medidas 1280 x 540 mm Importante documento de mediados del siglo XV relacionado con familias nobles de Aragón. Salida 3.000 € 70 71 71 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 72 22 Estudio de ancianos Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 176 x 107 mm Se adjunta certificado de Francesc Millares (Barcelona, 25 de octubre de 2016). Salida 120 € 72 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 - Barcelona 1927 Montaña Lápiz sobre papel Firmado Medidas 21 x 29 cm Salida 120 €

73 74 73 ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII Nuestra Señora de Belén Óleo sobre cobre Medidas 23,3 x 18,2 cm Salida 800 € 74 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Inmaculada Concepción Óleo sobre cobre Medidas 21,5 x 18 cm Salida 600 € 75 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Sagrada Familia con Santa Ana Óleo sobre cobre Medidas 35,5 x 27,8 cm Salida 220 € 76 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Jesús entre los doctores Óleo sobre cobre Medidas 35,5 x 27,8 cm Salida 220 € 75 76 23