Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

182 DARÍO DE REGOYOS

182 DARÍO DE REGOYOS Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona 1913 Puente sobre el río Urola en Azpeitia Lápiz sobre papel Firmado Medidas 12,5 x 19 cm Gracias a D. Juan San Nicolás por su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 350 € 182 183 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Estudio de plantas. 1973 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1973 Medidas 30 x 20 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 700 € 183 184 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Gente en el puerto. 1963 Rotulador sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 38 x 54,5 cm 78 184 Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.000 € 185 185 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madrid 1879-1963 Pueblo junto al río Lápiz sobre papel Firmado Medidas 14 x 22 cm Salida 290 €

186 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 El Jarama. 1945 Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado 1945 Medidas 51 x 65 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Theo, Madrid -Colección particular Salida 800 € 186 187 187 ÁLVARO DELGADO Madrid 1922-2016 Paisaje. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1973 Medidas 38 x 46 cm Salida 500 € 188 188 RAFAEL MARTÍNEZ PADILLA Málaga 1878 - 1958 Paisaje con casas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 36 x 29 cm Salida 300 € 79