Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

5 6 5 JANVIER JEAN DENIS

5 6 5 JANVIER JEAN DENIS Francia 1746 - 1776 Mappe monde, ou description du globe terrestre: assujettie aux observations astronomiques. 1775 Grabado a buril adherido a tela Firmado, fechado y titulado Medidas 48 x 66 cm plancha Procede de la obra “Atlas Geographique contenant la Mappemonde et les quatre parties, avec les differents Etats, avec approbation & privilage du Roy MDCC. LXIII. A Paris, Chez Lattre Graveur, ordinaire de Mgr. le Dauphin, de Mgr. le Duc d’Orleans et de la Ville, rue St. Jacques, vis-a-vis celle de la Parcheminerie, a la Ville de Bordeaux. Salida 120 € 6 JANVIER JEAN DENIS Francia 1746 - 1776 PIERRE-PHILIPPE CHOFFARD Francia 1730 - 1809 L’Asie divisée en ses principaux états assujettie aux observations astronomiq. 1760 Grabado a buril adherido a tela Firmado, titulado y fechado Medidas 48,5 x 67 cm plancha Procede de la obra de Jean Lattre, Atlas Moderne ou Collection de Cartes sur Toutes les Parties du Globe Terrestre Par Plusieurs Auteurs, Paris, 1762. Salida 120 € 7 8 7 JANVIER JEAN DENIS Francia 1746 - 1776 L’Afrique divisee en ses Principaux Etats. 1769 Grabado a buril adherido a tela Firmado, titiulado y fechado Medidas 48,5 x 66 cm plancha Procede de la obra “Atlas Geographique contenant la Mappemonde et les quatre parties, avec les differents Etats, avec apprpbation & privilage du Roy MDCC.LXIII. A Paris, Chez Lattre Graveur, ordinaire de Mgr. le Dauphin, de Mgr. le Duc d’Orleans et de la Ville, rue St. Jacques, vis-a-vis celle de la Parcheminerie, a la Ville de Bordeaux. Salida 120 € 8 JANVIER JEAN DENIS Francia 1746 - 1776 L’Amerique, divisee en ses principaux etats. 1774 Grabado a buril adherido a tela Firmado, titulado y fechado Medidas 48 x 66 cm plancha Procede de la obra “Atlas Geographique contenant la Mappemonde et les quatre parties, avec les differents Etats, avec apprpbation & privilage du Roy MDCC.LXIII. A Paris, Chez Lattre Graveur, ordinaire de Mgr. le Dauphin, de Mgr. le Duc d’Orleans et de la Ville, rue St. Jacques, vis-a-vis celle de la Parcheminerie, a la Ville de Bordeaux. Salida 120 € 6

9 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630 - 1706 9 10 Reinos de Castilla Nueva, Andalucía, Granada, Valencia y Murcia. Ámsterdam, 1680 Grabado al cobre miniado a mano Firmado y titulado Medidas 49,5 x 59,3 cm plancha Salida 360 € 10 TOBIAS CONRAD LOTTER Augsburgo 1717-1777 Regna Portugalliae, cum adjacentibus Hispaniae provinciis. 1762 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas: 58,5 x 50 cm plancha Salida 200 € 12 11 ESCUELA INGLESA S. XVIII Instrumentos de astronomía Pareja de grabados coloreados Titulados Medidas 17,5 x 29 cm cada uno Engraved for Middleton’s Complete System of Geography Salida 220 € 11 12 JACQUES NICOLAS BELLIN París 1703 - Versalles 1772 L’Isle de Maiorque; L’Isle de Minorque; Carte de l’Isle d’Yvice et des Fromentieres. Paris, 1764 Grabado al cobre coloreado Titulado y numerado Medidas 25,6 x 36 cm plancha Procedente de Le Petit Atlas Maritime. Paris 1764. Cartela en cornucopia con título y escala. Sondajes, bajíos, fondeaderos y rosas náuticas con dieciséis vientos y lis. Ref.: National Maritime Museum 211; Tooley Mapping…p. 208-209 Salida 200 € 7