Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

169 168 168 CARLOS

169 168 168 CARLOS PASCUAL DE LARA Madrid 1922-1958 La costurera Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 99 x 59 cm Salida 900 € 169 PEDRO BUENO Villa del Río, Córdoba 1910-1993 Maternidad Óleo sobre táblex Firmado Medidas 61,5 x 50 cm Salida 750 € 72 170 170 GREGORIO DEL OLMO Madrid 1921-Valencia 1977 Músico Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 62 x 46 cm Salida 300 €

171 171 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de Tenerife 1931 Pareja y cráneos. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1973 Medidas 65 x 54 cm Bibliografía -Antonio María Campoy, “Vida y obra de Cristino de Vera”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. pág. 257 Salida 5.000 € 172 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-Madrid 1976 El fanfarrón. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado, dedicado y fechado 1972 Medidas 100 x 81 cm Salida 3.200 € 172 73