144 EDUARDO MORALES La Habana, Cuba 1862 - 1938 Yunta de bueyes frente al Ingenio Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38 x 55 cm 144 Salida 8.000 € 145 JOAQUÍN ROJÍ Y LÓPEZ-CALVO Valladolid 1878 - Madrid 1932 Escena callejera en Manila. 1892 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 93 x 152,5 cm Preocedencia: - Herederos de Joaquín Rojí y López-Calvo, Madrid. 62 145 Nos encontramos ante una obra de juventud del arquitecto español Joaquín Rojí, artífice del palacio de Amboage (embajada italiana) y la restauración del convento de las Salesas Reales entre otros. Su infancia transcurrió en Manila donde pintó esta escena costumbrista de gran interés documental que refleja con fidelidad la vida cotidiana de sus calles. Su padre, el Coronel Alejandro Rojí Dinares fue un destacado ingeniero militar que vivió en Filipinas entre 1883 hasta 1893. Además fue un activo masón creando 180 logias tagalas en el territorio de Luzón con la ayuda de Miguel Morayta, gran maestre del Gran Oriente Español. Salida 5.000 €
146 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Filipinas 1857 - Hong-Kong 1899 Campesina italiana. 1881 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Roma Medidas 37 x 23,5 cm Esta obra pertenece a la etapa romana del pintor filipino, momento en el que disfrutaba de una beca de la Academia Española de Bellas Artes de Roma (1878- 1884). En la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1884 en Madrid obtiene una medalla de primera clase con la obra “Spolarium” (Museo Nacional de Filipinas, Manila) con gran éxito de público y crítica que supuso el definitivo despegue a su carrera. Salida 30.000 € 147 FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA Binondo, Manila, Filipinas 1855 - Barcelona 1913 Paisaje francés. 1900 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 31,8 x 40,8 cm Esta importante obra pertenece a un pequeño grupo de paisajes realizados por Félix Resurrección Hidalgo durante el “fin de siècle”. Estos cuadros recogen con gran maestría el impacto de los paisajes realistas de Gustave Courbet. Salida 18.000 € 146 147 63
Martes 17 de diciembre a las 18 hor
Recordamos a los compradores que la
1 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 -
9 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630
17 18 17 LEONARDO ALENZA Madrid 180
259 259 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
263 263 JORGE GALINDO Madrid 1965 C
268 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
273 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
277 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Ene
282 282 BOSCO SODI México D.F. 197
285 285 RIDLEY HOWARD Georgia, USA
288 127
290 290 DAI PING JUN China 1976 Sky
293 293 SERGIO FURNARI Sicilia 1970
297 297 JULIAN OPIE Londres 1958 3
303 302 BANKSY Bristol, UK 1975 Tes
308-A 308 308 LOU BROTHERS Luo Wei
313 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Gon
316 CHEMA MADOZ Madrid 1958 Sin tí
321 321 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
327 RAÚL CORRALES Cuba 1925-2006 L
335 FLORENCIO GALINDO Adanero, Ávi
341 341 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
346 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
353 353 AGUSTÍN IBARROLA Bilbao 19
361 MATÍAS PALAU FERRÉ Tarragona
367 367 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
375 375 CARLOS NADAL París 1917-19
380 JUAN GUILLERMO Las Palmas de Gr
387 387 VICENTE RINCÓN GARRIDO Zar
395-A THE POLICE DE DO DO DO DE DA
400-A 401 400-A PABLO PICASSO Mála
409 TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898
Numerada 85/100 Medidas 75 x 55 cm
425 425 SONIA DELAUNAY Ucranía 188
434 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
442 ANISH KAPOOR Bombay 1954 Red Sh
450 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES AI WEIWEI 303 AL