Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

Fortuny grabador

Fortuny grabador 29.OCT.2019_2.FEB.2020 Colabora

1 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 Sevilla y Cádiz. Colonia, c. 1572 Grabado al cobre, color de la época Firmado y titulado Medidas 32 x 42 cm plancha De la obra Civitates Orbis Terrarum. Salida 250 € 2 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 1 Setenil de las bodegas. Colonia, 1583. 1ª Ed. francés Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 16 x 40 cm plancha De la obra Civitates Orbis Terrarum. Salida 220 € 2 3 4 3 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 Conil de la Frontera / Jerez de la Frontera. Colonia,1575 Grabado al aguafuerte Firmados y titulados en plancha Medidas 31,5 x 46,2 cm plancha De la obra Civitates Orbis Terrarum. Salida 450 € 4 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 La Giralda, San Juan de Aznalfarache, Gerena. Tumbas y urnas. Colonia, 1598. 1ª Edición Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 37 x 50 cm plancha De la Obra Civitates Orbis Terrarum. Salida 650 € 5

  • Page 1: Martes 17 de diciembre a las 18 hor
  • Page 4: Recordamos a los compradores que la
  • Page 9 and 10: 9 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630
  • Page 11 and 12: 17 18 17 LEONARDO ALENZA Madrid 180
  • Page 13 and 14: 25 25 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ-ACOST
  • Page 15 and 16: 33 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 F
  • Page 17 and 18: 42 41 42 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevi
  • Page 19 and 20: 49 49 ATRIBUIDO A PEDRO DE ORRENTE
  • Page 21 and 22: 54 54 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Hist
  • Page 23 and 24: 59 59 ESCUELA ITALIANA S. XVII San
  • Page 25 and 26: 65 ATRIBUIDO A SEBASTIÁN MARTÍNEZ
  • Page 27 and 28: 70 71 70 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
  • Page 29 and 30: 78 ATRIBUIDO A JUAN PANTOJA DE LA C
  • Page 31 and 32: 83 SEGUIDOR DE ALONSO CANO S. XVIII
  • Page 33 and 34: 91 MIGUEL DE SANTIAGO Quito c. 1626
  • Page 35 and 36: 95 95 SEGUIDOR DE SÉBASTIEN BOURDO
  • Page 37 and 38: 97-A 97-A SIGUIENDO MODELOS LEVANTI
  • Page 39 and 40: 102-A 102-A COPIA DE RUBENS S. XIX-
  • Page 41 and 42: 107 FRANCISCO BAYEU Zaragoza 1734 -
  • Page 43 and 44: 111 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Retr
  • Page 45 and 46: 115 115 ESCUELA HOLANDESA S. XVII-X
  • Page 47 and 48: 118 118 PAUL DE VOS Hulst 1595 - Am
  • Page 49 and 50: 120 120 WILLIAM H. CLARK Inglaterra
  • Page 51 and 52: 123 ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQU
  • Page 53 and 54: 125 125 ADÈLE ROMANY París 1769 -
  • Page 55 and 56:

    127 127 FRANCISCO LAMEYER Puerto de

  • Page 57 and 58:

    129-A 129 129 ÁNGEL LIZCANO Alcáz

  • Page 59 and 60:

    132-A 132-A GEORGE HARRINGTON EE.UU

  • Page 61 and 62:

    137-A EUGENIO OLIVA RODRIGO Palenci

  • Page 63 and 64:

    143 143 JOSÉ SORIANO FORT Valencia

  • Page 65 and 66:

    146 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Fili

  • Page 67 and 68:

    150-C EDUARDO GARCÍA BENITO Vallad

  • Page 69 and 70:

    154 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de

  • Page 71 and 72:

    160 160 GUILLEM NEDDERMANN BRU Cata

  • Page 73 and 74:

    166 166 ROGER DE LA FRESNAYE Franci

  • Page 75 and 76:

    171 171 CRISTINO DE VERA Santa Cruz

  • Page 77 and 78:

    176 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 79 and 80:

    181 181 RICARDO BAROJA Minas de Rio

  • Page 81 and 82:

    186 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919

  • Page 83 and 84:

    193 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911

  • Page 85 and 86:

    197-A 198 197-A PABLO PICASSO Mála

  • Page 87 and 88:

    203 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc

  • Page 89 and 90:

    208 208 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19

  • Page 91 and 92:

    211 211 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barc

  • Page 93 and 94:

    215 215 WIFREDO ARCAI La Habana 192

  • Page 95 and 96:

    218 218 JOSÉ GUERRERO Granada 1914

  • Page 97 and 98:

    222 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996

  • Page 99 and 100:

    225 225 DARÍO VILLALBA San Sebasti

  • Page 101 and 102:

    229 229 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1

  • Page 103 and 104:

    234 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelona 19

  • Page 105 and 106:

    238 JORGE BALLESTER Y JOAN CARDELLS

  • Page 107 and 108:

    244 DIONÍS BENNASSAR Pollença 190

  • Page 109 and 110:

    249 249 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 111 and 112:

    253 253 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa

  • Page 113 and 114:

    255 111

  • Page 115 and 116:

    259 259 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa

  • Page 117 and 118:

    263 263 JORGE GALINDO Madrid 1965 C

  • Page 119 and 120:

    268 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195

  • Page 121 and 122:

    273 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195

  • Page 123 and 124:

    277 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Ene

  • Page 125 and 126:

    282 282 BOSCO SODI México D.F. 197

  • Page 127 and 128:

    285 285 RIDLEY HOWARD Georgia, USA

  • Page 129 and 130:

    288 127

  • Page 131 and 132:

    290 290 DAI PING JUN China 1976 Sky

  • Page 133 and 134:

    293 293 SERGIO FURNARI Sicilia 1970

  • Page 135 and 136:

    297 297 JULIAN OPIE Londres 1958 3

  • Page 137 and 138:

    303 302 BANKSY Bristol, UK 1975 Tes

  • Page 139 and 140:

    308-A 308 308 LOU BROTHERS Luo Wei

  • Page 141 and 142:

    313 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Gon

  • Page 143 and 144:

    316 CHEMA MADOZ Madrid 1958 Sin tí

  • Page 145 and 146:

    321 321 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr

  • Page 147 and 148:

    327 RAÚL CORRALES Cuba 1925-2006 L

  • Page 149 and 150:

    335 FLORENCIO GALINDO Adanero, Ávi

  • Page 151 and 152:

    341 341 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U

  • Page 153 and 154:

    346 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1

  • Page 155 and 156:

    353 353 AGUSTÍN IBARROLA Bilbao 19

  • Page 157 and 158:

    361 MATÍAS PALAU FERRÉ Tarragona

  • Page 159 and 160:

    367 367 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran

  • Page 161 and 162:

    375 375 CARLOS NADAL París 1917-19

  • Page 163 and 164:

    380 JUAN GUILLERMO Las Palmas de Gr

  • Page 165 and 166:

    387 387 VICENTE RINCÓN GARRIDO Zar

  • Page 167 and 168:

    395-A THE POLICE DE DO DO DO DE DA

  • Page 169 and 170:

    400-A 401 400-A PABLO PICASSO Mála

  • Page 171 and 172:

    409 TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898

  • Page 173 and 174:

    Numerada 85/100 Medidas 75 x 55 cm

  • Page 175 and 176:

    425 425 SONIA DELAUNAY Ucranía 188

  • Page 177 and 178:

    434 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R

  • Page 179 and 180:

    442 ANISH KAPOOR Bombay 1954 Red Sh

  • Page 181 and 182:

    450 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2

  • Page 183 and 184:

    ÍNDICE DE AUTORES AI WEIWEI 303 AL