Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

124 MARIANO ALCAIDE

124 MARIANO ALCAIDE Valencia. Primera mitad S. XIX Vista del monasterio de El Escorial Óleo sobre tabla Firmado Medidas 9 x 12 cm apróx. Con importante marco Imperio en bronce dorado y pavonado. Francia, primer tercio del S. XIX Formado en la Academia de San Carlos de Valencia, se dedicó a la pintura de paisaje y vistas de monumentos, bajo la dirección del pintor italiano Canella en Madrid. La especialidad de Alcaide fue la reproducción de algunos monumentos y vistas de Madrid, El Escorial y Segovia, pintados en pequeñas dimensiones. En 1822 viaja a Roma y Nápoles por consejo de M. Vianelli, residente en esta última ciudad. Una de sus últimas obras fue Vista del lago de Nemi y Pueblo de Genzano, que poseyó D. Valentín Carderera. 124 Salida 3.000 € 50 124-A 124-A MARIANO ALCAIDE Valencia. Primera mitad S. XIX Vista de Santa María de la Alhambra y el Palacio de Carlos V, Granada Óleo sobre tabla Firmado Medidas 9 x 12 cm apróx. Con importante marco Imperio en bronce dorado y pavonado. Francia, primer tercio del S. XIX Salida 3.000 €

125 125 ADÈLE ROMANY París 1769 - 1846 Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 61 x 49,5 cm Salida 8.000 € 51