Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

120-A 120-A ESCUELA

120-A 120-A ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Santo Cristo de Burgos Óleo sobre lienzo Medidas 80 x 65 cm Salida 500 € 121 ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQUIVEL Sevilla 1806 - Madrid 1857 Retrato de la Condesa de San Román Óleo sobre lienzo Medidas 115 x 91 cm Salida 1.500 € 121 122-A 122 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Retrato del militar Santiago Antonio María de Liniers y Bremond Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 72 x 58,5 cm 122-A ESCUELA INGLESA S. XIX Cruzando el río Óleo sobre lienzo Medidas 62,5 x 76 cm Salida 300 € 48 122 Salida 300 €

123 ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQUIVEL Sevilla 1806 - Madrid 1857 Retrato de Isabel II Óleo sobre lienzo Medidas 125,5 x 93 cm En el Museo Romántico de Madrid se encuentra una segunda versión de este mismo cuadro firmado y fechado en 1842 por el copista sevillano Luis María Durán. Salida 8.000 € 123-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Incendio del monasterio del Escorial. 1 octubre 1872 Óleo sobre lienzo Firmado con anagrama A R Medidas 78 x 145 cm Salida 4.800 € 123 123-A 49