Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

116 116 ATRIBUIDO A JAN

116 116 ATRIBUIDO A JAN VAN OSSENBECK Rotterdam 1624 - Viena 1674 Escena de granja con campesinos y vacas Óleo sobre lienzo Medidas 63 x 80 cm Salida 1.500 € 116-A 116-A ESCUELA HOLANDESA FNS. S. XVII-S. XVIII Escena popular Óleo sobre lienzo Medidas 103,5 x 84 cm Salida 1.500 € 117 117 DESPUÉS DE DAVID TENIERS S. XVIII Campesinos jugando frente a una cantina Óleo sobre tabla Medidas 42 x 72 cm Salida 900 € 44 117-A DESPUÉS DE DAVID TENIERS S. XVIII-XIX Muchacho comiendo sopas Óleo sobre latón Firma apócrifa Medidas 36 x 26 cm Salida 300 € 117-A

118 118 PAUL DE VOS Hulst 1595 - Amberes 1678 Reala perros atacando unos zorros Óleo sobre lienzo Medidas 162 x 248 cm Agradecemos al investigador Fred G. Meijer, especialista en pintura de holandesa y flamenca del Siglo de Oro su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 25.000 € 45