105 MARIANO SALVADOR MAELLA Valencia 1739 - Madrid 1819 Adoración del Cordero Místico por los veinticuatro ancianos del Apocalipsis. H. 1767-68 Óleo sobre lienzo Medidas 52 x 41,5 cm Nos encontramos con los estudios previos de la ornamentación ideada por Maella para la Real Capilla del Palacio Real de Madrid. Obra catalogada y reproducida en: -De la Mano, José Manuel, “Mariano Salvador Maella”. Catálogo razonado, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, 2011, cat. nº III.7. Salida 13.000 € 105 38 106 106 TALLER DE FRANCISCO BAYEU S. XVIII La Providencia presidiendo las Virtudes o Facultades del Hombre Óleo sobre lienzo Medidas 74 x 65 cm Boceto o reducción del techo de la antigua antecámara del cuarto del infante don Luís, hoy estancia contigua al comedor de gala del Palacio Real de Madrid. De este techo se conservan varios dibujos preparatorios en el Museo del Prado, un boceto en colección particular madrileña y otro en la Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País. Salida 13.000 €
107 FRANCISCO BAYEU Zaragoza 1734 - Madrid 1795 San Juan Nepomuceno. H. 1785 Óleo sobre cobre Firmado Medidas 37,5 x 28 cm “También pintó los oratorios portátiles a todas las personas Reales, a los Príncipes Nuestros Señores que reynan aora, a la Infanta doña Josepha, y otro a doña María Victoria, todas estas pinturas en cobre y muy acabadas, con 4 láminas cada oratorio representado todas ellas los santos de la deboción de sus dueñas”. En la Relación de méritos de Francisco Bayeu redactado el 2 de junio de 1795 (Archivo Real Academia de San Fernando) se documenta la realización de varios oratorios portátiles e el Palacio Real para los 107 hijos de Carlos III. Todos ellos se realizaron en los años de plenitud del artista cuando era pintor de Cámara de Carlos III. En el Palacio Real de Madrid se conserva el retablo portátil de Carlos IV y en colección particular madrileña el correspondiente a los Príncipes de Asturias. Probablemente estos dos cobres procedan de este mismo encargo. Salida 10.000 € 108 FRANCISCO BAYEU Zaragoza 1734 - Madrid 1795 Glorificación de San José. H. 1785 Óleo sobre cobre Firmado Medidas 37,5 x 28 cm 108 Salida 10.000 € 39
211 211 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barc
215 215 WIFREDO ARCAI La Habana 192
218 218 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
222 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
225 225 DARÍO VILLALBA San Sebasti
229 229 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1
234 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelona 19
238 JORGE BALLESTER Y JOAN CARDELLS
244 DIONÍS BENNASSAR Pollença 190
249 249 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
253 253 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
255 111
259 259 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
263 263 JORGE GALINDO Madrid 1965 C
268 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
273 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
277 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Ene
282 282 BOSCO SODI México D.F. 197
285 285 RIDLEY HOWARD Georgia, USA
288 127
290 290 DAI PING JUN China 1976 Sky
293 293 SERGIO FURNARI Sicilia 1970
297 297 JULIAN OPIE Londres 1958 3
303 302 BANKSY Bristol, UK 1975 Tes
308-A 308 308 LOU BROTHERS Luo Wei
313 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Gon
316 CHEMA MADOZ Madrid 1958 Sin tí
321 321 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
327 RAÚL CORRALES Cuba 1925-2006 L
335 FLORENCIO GALINDO Adanero, Ávi
341 341 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
346 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
353 353 AGUSTÍN IBARROLA Bilbao 19
361 MATÍAS PALAU FERRÉ Tarragona
367 367 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
375 375 CARLOS NADAL París 1917-19
380 JUAN GUILLERMO Las Palmas de Gr
387 387 VICENTE RINCÓN GARRIDO Zar
395-A THE POLICE DE DO DO DO DE DA
400-A 401 400-A PABLO PICASSO Mála
409 TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898
Numerada 85/100 Medidas 75 x 55 cm
425 425 SONIA DELAUNAY Ucranía 188
434 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
442 ANISH KAPOOR Bombay 1954 Red Sh
450 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES AI WEIWEI 303 AL