Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

105 MARIANO SALVADOR

105 MARIANO SALVADOR MAELLA Valencia 1739 - Madrid 1819 Adoración del Cordero Místico por los veinticuatro ancianos del Apocalipsis. H. 1767-68 Óleo sobre lienzo Medidas 52 x 41,5 cm Nos encontramos con los estudios previos de la ornamentación ideada por Maella para la Real Capilla del Palacio Real de Madrid. Obra catalogada y reproducida en: -De la Mano, José Manuel, “Mariano Salvador Maella”. Catálogo razonado, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, 2011, cat. nº III.7. Salida 13.000 € 105 38 106 106 TALLER DE FRANCISCO BAYEU S. XVIII La Providencia presidiendo las Virtudes o Facultades del Hombre Óleo sobre lienzo Medidas 74 x 65 cm Boceto o reducción del techo de la antigua antecámara del cuarto del infante don Luís, hoy estancia contigua al comedor de gala del Palacio Real de Madrid. De este techo se conservan varios dibujos preparatorios en el Museo del Prado, un boceto en colección particular madrileña y otro en la Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País. Salida 13.000 €

107 FRANCISCO BAYEU Zaragoza 1734 - Madrid 1795 San Juan Nepomuceno. H. 1785 Óleo sobre cobre Firmado Medidas 37,5 x 28 cm “También pintó los oratorios portátiles a todas las personas Reales, a los Príncipes Nuestros Señores que reynan aora, a la Infanta doña Josepha, y otro a doña María Victoria, todas estas pinturas en cobre y muy acabadas, con 4 láminas cada oratorio representado todas ellas los santos de la deboción de sus dueñas”. En la Relación de méritos de Francisco Bayeu redactado el 2 de junio de 1795 (Archivo Real Academia de San Fernando) se documenta la realización de varios oratorios portátiles e el Palacio Real para los 107 hijos de Carlos III. Todos ellos se realizaron en los años de plenitud del artista cuando era pintor de Cámara de Carlos III. En el Palacio Real de Madrid se conserva el retablo portátil de Carlos IV y en colección particular madrileña el correspondiente a los Príncipes de Asturias. Probablemente estos dos cobres procedan de este mismo encargo. Salida 10.000 € 108 FRANCISCO BAYEU Zaragoza 1734 - Madrid 1795 Glorificación de San José. H. 1785 Óleo sobre cobre Firmado Medidas 37,5 x 28 cm 108 Salida 10.000 € 39