Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

100 100-A 100 COPIA DE

100 100-A 100 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX San José con el niño Óleo sobre cobre Medidas 19 x 27,5 cm Copia del original conservado en el BB.AA. de Sevilla. Salida 300 € 100-A COPIA DE ANTONIO RAFAEL MENGS S. XIX El Príncipe de Asturias, futuro Carlos IV Óleo sobre lienzo Medidas 132 x 105 cm Copia del original del Museo del Prado. Salida 1.300 € 36 101 101 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Retratos de los reyes Felipe V e Isabel de Farnesio Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 58 x 44 cm cada uno Salida 900 €

102-A 102-A COPIA DE RUBENS S. XIX-XX 102 102 COPIA DE VAN DYCK S. XIX-XX Piedad Óleo sobre lienzo Medidas 57,5 x 50 cm Triunfo de la Iglesia sobre la furia, el odio y la discordia Óleo sobre lienzo Medidas 46 x 60,3 cm Copia del original del Museo del Prado, Madrid. Salida 900 € Copia del original del Museo del Prado. Salida 600 € 103 103 COPIA DE JOSÉ DE RIBERA S. XIX Lamentación ante Cristo muerto Óleo sobre tabla Medidas 28 x 42 cm Copia del original del Museo de Louvre, París. Salida 700 € 104 104 COPIA DE TIZIANO S. XIX Salomé con la cabeza del Bautista Óleo sobre lienzo Medidas 90 x 82 cm Copia del original del Museo del Prado, Madrid. Salida 600 € 37