Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

92 93 92 ESCUELA SEVILLA

92 93 92 ESCUELA SEVILLA S. XVII San Agustín meditando sobre el misterio de la Trinidad Óleo sobre lienzo Medidas 124 x 92 cm Salida 2.500 € 93 SEGUIDOR DE HENRY Y CHARLES BEABRUN S. XVII Retrato de Cristina María de Francia, duquesa viuda de Saboya Óleo sobre lienzo Medidas 117 x 99 cm Salida 2.000 € 94 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI Sagrada Forma (anverso) / Melquisedec (reverso) Óleo sobre tabla (puerta de sagrario) Medidas 56 x 27 cm Salida 1.200 € 32 94 (anverso y reverso)

95 95 SEGUIDOR DE SÉBASTIEN BOURDON Montpellier, Francia 1616 - París 1671 Dar de comer al hambriento Óleo sobre lienzo Medidas 87 x 132 cm Sébastien Bourdon regresó a su nativo Montpellier hacia 1656 para realizar una serie dedicada a las siete Obras de Misericordia. Este ciclo tuvo una amplia difusión en toda Europa desde que el mismo Bourdon lo llevara al grabado hacia 1665-70. Salida 10.000 € 33