Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

74 ATRIBUIDO A MATEO

74 ATRIBUIDO A MATEO GALLARDO Madrid c. 1600 - 1667 Arcángel. H. 1620-25 Óleo sobre lienzo Medidas 145 x 81 cm Salida 4.500 € 75 75 SEGUIDOR DE LUIS MORALES “EL DIVINO” S. XVII 74 Piedad Óleo sobre lienzo Medidas 96,5 x 71 cm Salida 1.200 € 76 76 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Cristo muerto Óleo sobre lienzo Medidas 59,5 x 120 cm Salida 300 € 26 77 COPIA DE JOSÉ ANTOLÍNEZ S. XVII-XVIII Retrato de Niña Óleo sobre lienzo Medidas 60,5 x 46 cm Salida 2.000 € 77

78 ATRIBUIDO A JUAN PANTOJA DE LA CRUZ Valladolid 1553 - Madrid 1608 Retrato de caballero con golilla. H. 1603 Óleo sobre lienzo Inscrito número de inventario “54.” (margen inferior izquierdo) Medidas 96 x 72 cm Este importante retrato de caballero responde al modelo de retrato de tres cuartos introducido en la corte española por Antonio Moro y continuada por Alonso Sánchez Coello y su escuela. De medio cuerpo, el caballero viste a la española con el característico traje negro compuesto por jubón y ferreruelo. El retratado, presumiblemente un personaje destacado del ámbito cortesano, agarra con su mano derecha el cinturón. Sobre un fondo oscuro que realza su semblante apreciamos grandes similitudes con el retrato de Pedro de Franqueza y Esteve, conde de Villalonga de Juan Pantoja de la Cruz, hoy en colección particular madrileña. La lechuguilla que luce en su cuello corresponde con los vistos en otros retratos realizados en los años centrales del reinado de Felipe III. Salida 12.000 € 78 27