Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

62 63 62 COPIA DE

62 63 62 COPIA DE SASSOFERRATO S. XVIII Dolorosa Óleo sobre lienzo Medidas 70 x 58 cm Salida 900 € 63 COPIA DE SASSOFERRATO S. XVIII Virgen en oración Óleo sobre lienzo Medidas 46 x 38,5 cm Salida 900 € 64 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Anunciación y Visitación Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 36 x 25,5 cm cada uno Salida 1.500 € 22 64

65 ATRIBUIDO A SEBASTIÁN MARTÍNEZ DOMEDEL Jaén c. 1615 - Madrid 1667 Anciano meditabundo Óleo sobre lienzo Medidas 61 x 46 cm Sebastián Martínez Domedel es una de las figuras más enigmáticas de la pintura barroca española. Su aprendizaje probablemente finalizó en Córdoba junto a Cristóbal Vela Cobo con quién colaboró en la decoración pictórica de la iglesia de San Agustín donde debió conocer de primera mano los trabajos de Antonio del Castillo. En 1661 visita las colecciones reales de El Escorial por encargo del cabildo catedralicio de Jaén para copiar algunas pinturas con destino al retablo del Rosario. El tratadista Palomino escribe que Felipe IV lo nombró su pintor, noticia no confirmada. Dotado de una extraordinaria genialidad para componer novedosos asuntos iconográficos a los que imprime de una inusitada expresividad de gestos, Sebastián Martínez puede considerarse como uno de los pintores españoles pertenecientes a la corriente naturalista más destacados de la segunda mitad del siglo XVII. El rostro ensimismado del anciano, 65 de barba poblada y frente arrugada, puede relacionarse con los tipos de otras obras del artista como el “San Judas Tadeo” de la colección Granados o el “San José y el Niño Jesús” del Museo del Prado. Salida 5.000 € 23