444 445 446 444 LUIS FEITO Madrid 1929 Sin título. 2013 Aguafuerte sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz P/A (Prueba de artista) Medidas 122 x 80 cm Estampa Rafael Rodríguez de Rivera, Madrid 2013 Bibliografía Oscar Muñoz, Javier Blas y Luis Zueco, “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Consorcio Cultural Goya-Fuendetodos & Diputación Provincial de Zaragoza 2018, Cat. 11. Pág. 60 Salida 550 € 445 LUIS FEITO Madrid 1929 Marbella I. 2015 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz P.A. (Prueba de Artista) Medidas 79,5 x 65,5 cm Estampa Rafael Rodríguez de Rivera, Madrid 2015 Bibliografía Oscar Muñoz, Javier Blas y Luis Zueco, “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Consorcio Cultural Goya-Fuendetodos & Diputación Provincial de Zaragoza 2018, Cat. 16. Pág. 76 Salida 350 € 446 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título. 1984 Serigrafía sobre papel Geler Guarro Firmada a lápiz Numerada 130/150 Medidas 65 x 50 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 Bibliografía -Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 78. Pág. 192 Salida 350 € Firmado a lápiz y fechado 1982 Numerado 12/75 Medidas 60 x 38 cm (huella); 81 x 60,5 cm (papel) Edita Lucio Muñoz, Madrid 1982 Premio Arteder, Madrid 1982 Procedencia -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular 447 447 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 Sin título. 1982 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Segundo Santos hecho a mano Bibliografía -Juan Manuel Bonet, “Lucio Muñoz, Obra Gráfica 1960-1988”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1989, reprod. pág. 113, nº 91 Salida 300 € 448 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sabata i Ocre. 1987 448 Carborundum, Aguafuerte, Barniz blando y Litografía sobre papel Capellades Firmado a lápiz H. C (Hors Commerce) VI/XV Medidas 17 x 25 cm (huella); 44 x 64 cm (papel) Edita Graphos Verlag, Vaduz 1987 Bibliografía -Núria Homs, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1118. Pág. 55 Salida 450 € 178
450 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Espoir. 1994 Carborundum y Barniz blando con Collage de papel sobre papel Arches negro Firmado a lápiz H. C (Hors Commerce) 5/10 Medidas 108 x 76 cm Edita Éditions de la Tempête, París 1994 449 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Dossier. 1981 Aguafuerte y flocado sobre papel Arches Firmado a lápiz P. A. (Prueba de artista); edición de 50 ejemplares 449 Medidas 56,5 x 76 cm Edita Galería Lelong, París 1981 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 782. Pág. 75 Salida 1.200 € Bibliografía -Núria Homs, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1435. Pág. 269 Salida 2.300 € 450 452 451 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Antropofauna. 1970 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 8/50 Medidas 56,4 x 76,2 cm Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona 1970 Bibliografía -Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del 451 Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 70-3. Pág. 67 -Eva Millares, “Luto de Oriente y Occidente”, SEACEX, Madrid 2003. Pág. 152 Salida 1.500 € 452 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Antropofauna. 1970 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 8/50 Medidas 57 x 76,2 cm Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona 1970 Bibliografía -Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 70-4. Pág. 68 -Eva Millares, “Luto de Oriente y Occidente”, SEACEX, Madrid 2003. Pág. 152 Salida 1.500 € 179
Martes 17 de diciembre a las 18 hor
Recordamos a los compradores que la
1 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 -
9 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630
17 18 17 LEONARDO ALENZA Madrid 180
25 25 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ-ACOST
33 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 F
42 41 42 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevi
49 49 ATRIBUIDO A PEDRO DE ORRENTE
54 54 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Hist
59 59 ESCUELA ITALIANA S. XVII San
65 ATRIBUIDO A SEBASTIÁN MARTÍNEZ
70 71 70 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
78 ATRIBUIDO A JUAN PANTOJA DE LA C
83 SEGUIDOR DE ALONSO CANO S. XVIII
91 MIGUEL DE SANTIAGO Quito c. 1626
95 95 SEGUIDOR DE SÉBASTIEN BOURDO
97-A 97-A SIGUIENDO MODELOS LEVANTI
102-A 102-A COPIA DE RUBENS S. XIX-
107 FRANCISCO BAYEU Zaragoza 1734 -
111 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Retr
115 115 ESCUELA HOLANDESA S. XVII-X
118 118 PAUL DE VOS Hulst 1595 - Am
120 120 WILLIAM H. CLARK Inglaterra
123 ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQU
125 125 ADÈLE ROMANY París 1769 -
127 127 FRANCISCO LAMEYER Puerto de
129-A 129 129 ÁNGEL LIZCANO Alcáz
132-A 132-A GEORGE HARRINGTON EE.UU
137-A EUGENIO OLIVA RODRIGO Palenci
143 143 JOSÉ SORIANO FORT Valencia
146 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Fili
150-C EDUARDO GARCÍA BENITO Vallad
154 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
160 160 GUILLEM NEDDERMANN BRU Cata
166 166 ROGER DE LA FRESNAYE Franci
171 171 CRISTINO DE VERA Santa Cruz
176 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
181 181 RICARDO BAROJA Minas de Rio
186 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
193 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
197-A 198 197-A PABLO PICASSO Mála
203 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
208 208 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
211 211 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barc
215 215 WIFREDO ARCAI La Habana 192
218 218 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
222 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
225 225 DARÍO VILLALBA San Sebasti
229 229 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1
234 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelona 19
238 JORGE BALLESTER Y JOAN CARDELLS
244 DIONÍS BENNASSAR Pollença 190
249 249 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
253 253 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
255 111
259 259 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
263 263 JORGE GALINDO Madrid 1965 C
268 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
273 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
277 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Ene
282 282 BOSCO SODI México D.F. 197
285 285 RIDLEY HOWARD Georgia, USA