Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

444 445 446 444 LUIS

444 445 446 444 LUIS FEITO Madrid 1929 Sin título. 2013 Aguafuerte sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz P/A (Prueba de artista) Medidas 122 x 80 cm Estampa Rafael Rodríguez de Rivera, Madrid 2013 Bibliografía Oscar Muñoz, Javier Blas y Luis Zueco, “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Consorcio Cultural Goya-Fuendetodos & Diputación Provincial de Zaragoza 2018, Cat. 11. Pág. 60 Salida 550 € 445 LUIS FEITO Madrid 1929 Marbella I. 2015 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz P.A. (Prueba de Artista) Medidas 79,5 x 65,5 cm Estampa Rafael Rodríguez de Rivera, Madrid 2015 Bibliografía Oscar Muñoz, Javier Blas y Luis Zueco, “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Consorcio Cultural Goya-Fuendetodos & Diputación Provincial de Zaragoza 2018, Cat. 16. Pág. 76 Salida 350 € 446 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título. 1984 Serigrafía sobre papel Geler Guarro Firmada a lápiz Numerada 130/150 Medidas 65 x 50 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 Bibliografía -Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 78. Pág. 192 Salida 350 € Firmado a lápiz y fechado 1982 Numerado 12/75 Medidas 60 x 38 cm (huella); 81 x 60,5 cm (papel) Edita Lucio Muñoz, Madrid 1982 Premio Arteder, Madrid 1982 Procedencia -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular 447 447 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 Sin título. 1982 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Segundo Santos hecho a mano Bibliografía -Juan Manuel Bonet, “Lucio Muñoz, Obra Gráfica 1960-1988”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1989, reprod. pág. 113, nº 91 Salida 300 € 448 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sabata i Ocre. 1987 448 Carborundum, Aguafuerte, Barniz blando y Litografía sobre papel Capellades Firmado a lápiz H. C (Hors Commerce) VI/XV Medidas 17 x 25 cm (huella); 44 x 64 cm (papel) Edita Graphos Verlag, Vaduz 1987 Bibliografía -Núria Homs, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1118. Pág. 55 Salida 450 € 178

450 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Espoir. 1994 Carborundum y Barniz blando con Collage de papel sobre papel Arches negro Firmado a lápiz H. C (Hors Commerce) 5/10 Medidas 108 x 76 cm Edita Éditions de la Tempête, París 1994 449 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Dossier. 1981 Aguafuerte y flocado sobre papel Arches Firmado a lápiz P. A. (Prueba de artista); edición de 50 ejemplares 449 Medidas 56,5 x 76 cm Edita Galería Lelong, París 1981 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 782. Pág. 75 Salida 1.200 € Bibliografía -Núria Homs, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1435. Pág. 269 Salida 2.300 € 450 452 451 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Antropofauna. 1970 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 8/50 Medidas 56,4 x 76,2 cm Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona 1970 Bibliografía -Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del 451 Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 70-3. Pág. 67 -Eva Millares, “Luto de Oriente y Occidente”, SEACEX, Madrid 2003. Pág. 152 Salida 1.500 € 452 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Antropofauna. 1970 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 8/50 Medidas 57 x 76,2 cm Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona 1970 Bibliografía -Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 70-4. Pág. 68 -Eva Millares, “Luto de Oriente y Occidente”, SEACEX, Madrid 2003. Pág. 152 Salida 1.500 € 179

  • Page 1:

    Martes 17 de diciembre a las 18 hor

  • Page 4:

    Recordamos a los compradores que la

  • Page 7 and 8:

    1 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 -

  • Page 9 and 10:

    9 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630

  • Page 11 and 12:

    17 18 17 LEONARDO ALENZA Madrid 180

  • Page 13 and 14:

    25 25 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ-ACOST

  • Page 15 and 16:

    33 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 F

  • Page 17 and 18:

    42 41 42 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevi

  • Page 19 and 20:

    49 49 ATRIBUIDO A PEDRO DE ORRENTE

  • Page 21 and 22:

    54 54 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Hist

  • Page 23 and 24:

    59 59 ESCUELA ITALIANA S. XVII San

  • Page 25 and 26:

    65 ATRIBUIDO A SEBASTIÁN MARTÍNEZ

  • Page 27 and 28:

    70 71 70 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII

  • Page 29 and 30:

    78 ATRIBUIDO A JUAN PANTOJA DE LA C

  • Page 31 and 32:

    83 SEGUIDOR DE ALONSO CANO S. XVIII

  • Page 33 and 34:

    91 MIGUEL DE SANTIAGO Quito c. 1626

  • Page 35 and 36:

    95 95 SEGUIDOR DE SÉBASTIEN BOURDO

  • Page 37 and 38:

    97-A 97-A SIGUIENDO MODELOS LEVANTI

  • Page 39 and 40:

    102-A 102-A COPIA DE RUBENS S. XIX-

  • Page 41 and 42:

    107 FRANCISCO BAYEU Zaragoza 1734 -

  • Page 43 and 44:

    111 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Retr

  • Page 45 and 46:

    115 115 ESCUELA HOLANDESA S. XVII-X

  • Page 47 and 48:

    118 118 PAUL DE VOS Hulst 1595 - Am

  • Page 49 and 50:

    120 120 WILLIAM H. CLARK Inglaterra

  • Page 51 and 52:

    123 ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQU

  • Page 53 and 54:

    125 125 ADÈLE ROMANY París 1769 -

  • Page 55 and 56:

    127 127 FRANCISCO LAMEYER Puerto de

  • Page 57 and 58:

    129-A 129 129 ÁNGEL LIZCANO Alcáz

  • Page 59 and 60:

    132-A 132-A GEORGE HARRINGTON EE.UU

  • Page 61 and 62:

    137-A EUGENIO OLIVA RODRIGO Palenci

  • Page 63 and 64:

    143 143 JOSÉ SORIANO FORT Valencia

  • Page 65 and 66:

    146 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Fili

  • Page 67 and 68:

    150-C EDUARDO GARCÍA BENITO Vallad

  • Page 69 and 70:

    154 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de

  • Page 71 and 72:

    160 160 GUILLEM NEDDERMANN BRU Cata

  • Page 73 and 74:

    166 166 ROGER DE LA FRESNAYE Franci

  • Page 75 and 76:

    171 171 CRISTINO DE VERA Santa Cruz

  • Page 77 and 78:

    176 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 79 and 80:

    181 181 RICARDO BAROJA Minas de Rio

  • Page 81 and 82:

    186 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919

  • Page 83 and 84:

    193 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911

  • Page 85 and 86:

    197-A 198 197-A PABLO PICASSO Mála

  • Page 87 and 88:

    203 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc

  • Page 89 and 90:

    208 208 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19

  • Page 91 and 92:

    211 211 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barc

  • Page 93 and 94:

    215 215 WIFREDO ARCAI La Habana 192

  • Page 95 and 96:

    218 218 JOSÉ GUERRERO Granada 1914

  • Page 97 and 98:

    222 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996

  • Page 99 and 100:

    225 225 DARÍO VILLALBA San Sebasti

  • Page 101 and 102:

    229 229 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1

  • Page 103 and 104:

    234 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelona 19

  • Page 105 and 106:

    238 JORGE BALLESTER Y JOAN CARDELLS

  • Page 107 and 108:

    244 DIONÍS BENNASSAR Pollença 190

  • Page 109 and 110:

    249 249 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 111 and 112:

    253 253 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa

  • Page 113 and 114:

    255 111

  • Page 115 and 116:

    259 259 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa

  • Page 117 and 118:

    263 263 JORGE GALINDO Madrid 1965 C

  • Page 119 and 120:

    268 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195

  • Page 121 and 122:

    273 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195

  • Page 123 and 124:

    277 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Ene

  • Page 125 and 126:

    282 282 BOSCO SODI México D.F. 197

  • Page 127 and 128:

    285 285 RIDLEY HOWARD Georgia, USA

  • Page 129 and 130: 288 127
  • Page 131 and 132: 290 290 DAI PING JUN China 1976 Sky
  • Page 133 and 134: 293 293 SERGIO FURNARI Sicilia 1970
  • Page 135 and 136: 297 297 JULIAN OPIE Londres 1958 3
  • Page 137 and 138: 303 302 BANKSY Bristol, UK 1975 Tes
  • Page 139 and 140: 308-A 308 308 LOU BROTHERS Luo Wei
  • Page 141 and 142: 313 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Gon
  • Page 143 and 144: 316 CHEMA MADOZ Madrid 1958 Sin tí
  • Page 145 and 146: 321 321 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
  • Page 147 and 148: 327 RAÚL CORRALES Cuba 1925-2006 L
  • Page 149 and 150: 335 FLORENCIO GALINDO Adanero, Ávi
  • Page 151 and 152: 341 341 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
  • Page 153 and 154: 346 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
  • Page 155 and 156: 353 353 AGUSTÍN IBARROLA Bilbao 19
  • Page 157 and 158: 361 MATÍAS PALAU FERRÉ Tarragona
  • Page 159 and 160: 367 367 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
  • Page 161 and 162: 375 375 CARLOS NADAL París 1917-19
  • Page 163 and 164: 380 JUAN GUILLERMO Las Palmas de Gr
  • Page 165 and 166: 387 387 VICENTE RINCÓN GARRIDO Zar
  • Page 167 and 168: 395-A THE POLICE DE DO DO DO DE DA
  • Page 169 and 170: 400-A 401 400-A PABLO PICASSO Mála
  • Page 171 and 172: 409 TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898
  • Page 173 and 174: Numerada 85/100 Medidas 75 x 55 cm
  • Page 175 and 176: 425 425 SONIA DELAUNAY Ucranía 188
  • Page 177 and 178: 434 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
  • Page 179: 442 ANISH KAPOOR Bombay 1954 Red Sh
  • Page 183 and 184: ÍNDICE DE AUTORES AI WEIWEI 303 AL