Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

46 ESCUELA FRANCESA S.

46 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio de San Andrés Dibujo a tinta Medidas 43,5 x 32,5 cm Salida 220 € 46 45 45 LEONARDO ALENZA Madrid 1807- 1845 San Francisco en éxtasis. 1829 Dibujo a tinta sobre papel marrón Firmado y fechado Medidas 31 x 21 cm Esta obra sigue con gran fidelidad el dibujo del mismo asunto realizado por Bartolomé Esteban Murillo que procede del Albúm Alcubierre, hoy en la colección Abelló. Salida 300 € 48 47 ESCUELA FILIPINA S. XIX 48 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 16 47 Escenas de la historia de Filipinas Tinta sobre papel (4 dibujos) Medidas 16 x 15 cm (cada uno) Salida 200 € Retrato de caballero. 1860? Lápiz grafito Firmado y fechado Medidas 29 x 19 cm Salida 200 €

49 49 ATRIBUIDO A PEDRO DE ORRENTE Murcia 1580 - Valencia 1644 Jesús Resucitado se aparece a su Madre Dibujo a tinta y aguada sobre papel verjurado Firmado Medidas 39 x 27 cm Con sello seco gofrado de colección. Salida 5.500 € 17