Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

412 411 411 EQUIPO

412 411 411 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Serie Negra (portada). 1975 Serigrafía sobre papel con sello seco de taller Firmada a lápiz P. T. (Prueba de taller); utilizada para el diseño final de la carpeta de la Serie Medidas 103 x 70,3 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Yves Riviere 1975 Procedencia -Atelier Ibero-Suiza, Valencia -Colección particular Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 48. Pág. 71 Salida 800 € 412 MEL RAMOS Sacramento 1935 Study for Tallulah Tucher. 2015 Offset-Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 275/499 Medidas 23 x 16 cm Se adjunta libro donde se incluye la obra y se muestran otras expuestas en la exposición “Mel Ramos. Superman im Supermarkt”, en la Galería Levy, Hamburgo Medidas: 24,5 x 17 cm (libro) 414 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 413 Bibliografía Thomas Levy, “Mel Ramos: Superman im Supermarkt”, Kerber Verlag, Alemania 2015 Salida 400 € 413 ROBERT INDIANA Estados Unidos 1928-2018 One Indiana Square (The American Dream). 1997 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 145/395 Medidas 41 x 41 cm Salida 500 € Hombres. 1997 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz Numerada 17/75 Medidas 50 x 42 cm Edita Designios, Madrid 1997 415 415 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 101, Pág. 225 Sin título. c. 2000 Serigrafía sobre papel Super Alfa de Guarro Firmada a lápiz P. A (Prueba de artista) 7/10 Medidas 54 x 64,5 cm 170 414 Salida 500 € Salida 500 €

Numerada 85/100 Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería val i 30, Valencia 1971-72 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965- 1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 40. Pág. 63 Salida 1.200 € 416 416 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 Interior de las Meninas. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a lápiz 417 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Abanico de Lunares (Serie Meninas de la transición). 1981 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz P. A (Prueba de artista); edición de 75 ejemplares Medidas 113 x 77 cm Edita Galería Yerba, Murcia 1981 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación 417 Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 101. Pág. 124 Salida 1.500 € único sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P.T. (prueba de taller); de una edición de 50 ejemplares Medidas 28,5 x 21 cm (huella); 49 x 36 cm (papel) Edita Manolo Valdés, Madrid 2002 Salida 1.000 € 418 418 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Dama de Perfil (Matisse). 2002 Aguafuerte, Aguatinta y Collage 419 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Dama de Perfil (Delaunay). 2002 Aguafuerte, Aguatinta y Collage único sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P.T. (prueba de taller); de una 419 edición de 50 ejemplares Medidas 28,5 x 21 cm (huella); 49 x 36 cm (papel) Edita Manolo Valdés, Madrid 2002 Salida 1.000 € 171