412 411 411 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Serie Negra (portada). 1975 Serigrafía sobre papel con sello seco de taller Firmada a lápiz P. T. (Prueba de taller); utilizada para el diseño final de la carpeta de la Serie Medidas 103 x 70,3 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Yves Riviere 1975 Procedencia -Atelier Ibero-Suiza, Valencia -Colección particular Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 48. Pág. 71 Salida 800 € 412 MEL RAMOS Sacramento 1935 Study for Tallulah Tucher. 2015 Offset-Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 275/499 Medidas 23 x 16 cm Se adjunta libro donde se incluye la obra y se muestran otras expuestas en la exposición “Mel Ramos. Superman im Supermarkt”, en la Galería Levy, Hamburgo Medidas: 24,5 x 17 cm (libro) 414 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 413 Bibliografía Thomas Levy, “Mel Ramos: Superman im Supermarkt”, Kerber Verlag, Alemania 2015 Salida 400 € 413 ROBERT INDIANA Estados Unidos 1928-2018 One Indiana Square (The American Dream). 1997 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 145/395 Medidas 41 x 41 cm Salida 500 € Hombres. 1997 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz Numerada 17/75 Medidas 50 x 42 cm Edita Designios, Madrid 1997 415 415 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 101, Pág. 225 Sin título. c. 2000 Serigrafía sobre papel Super Alfa de Guarro Firmada a lápiz P. A (Prueba de artista) 7/10 Medidas 54 x 64,5 cm 170 414 Salida 500 € Salida 500 €
Numerada 85/100 Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería val i 30, Valencia 1971-72 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965- 1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 40. Pág. 63 Salida 1.200 € 416 416 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 Interior de las Meninas. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a lápiz 417 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Abanico de Lunares (Serie Meninas de la transición). 1981 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz P. A (Prueba de artista); edición de 75 ejemplares Medidas 113 x 77 cm Edita Galería Yerba, Murcia 1981 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación 417 Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 101. Pág. 124 Salida 1.500 € único sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P.T. (prueba de taller); de una edición de 50 ejemplares Medidas 28,5 x 21 cm (huella); 49 x 36 cm (papel) Edita Manolo Valdés, Madrid 2002 Salida 1.000 € 418 418 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Dama de Perfil (Matisse). 2002 Aguafuerte, Aguatinta y Collage 419 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Dama de Perfil (Delaunay). 2002 Aguafuerte, Aguatinta y Collage único sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P.T. (prueba de taller); de una 419 edición de 50 ejemplares Medidas 28,5 x 21 cm (huella); 49 x 36 cm (papel) Edita Manolo Valdés, Madrid 2002 Salida 1.000 € 171
Martes 17 de diciembre a las 18 hor
Recordamos a los compradores que la
1 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 -
9 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630
17 18 17 LEONARDO ALENZA Madrid 180
25 25 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ-ACOST
33 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 F
42 41 42 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevi
49 49 ATRIBUIDO A PEDRO DE ORRENTE
54 54 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Hist
59 59 ESCUELA ITALIANA S. XVII San
65 ATRIBUIDO A SEBASTIÁN MARTÍNEZ
70 71 70 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
78 ATRIBUIDO A JUAN PANTOJA DE LA C
83 SEGUIDOR DE ALONSO CANO S. XVIII
91 MIGUEL DE SANTIAGO Quito c. 1626
95 95 SEGUIDOR DE SÉBASTIEN BOURDO
97-A 97-A SIGUIENDO MODELOS LEVANTI
102-A 102-A COPIA DE RUBENS S. XIX-
107 FRANCISCO BAYEU Zaragoza 1734 -
111 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Retr
115 115 ESCUELA HOLANDESA S. XVII-X
118 118 PAUL DE VOS Hulst 1595 - Am
120 120 WILLIAM H. CLARK Inglaterra
123 ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQU
125 125 ADÈLE ROMANY París 1769 -
127 127 FRANCISCO LAMEYER Puerto de
129-A 129 129 ÁNGEL LIZCANO Alcáz
132-A 132-A GEORGE HARRINGTON EE.UU
137-A EUGENIO OLIVA RODRIGO Palenci
143 143 JOSÉ SORIANO FORT Valencia
146 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Fili
150-C EDUARDO GARCÍA BENITO Vallad
154 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
160 160 GUILLEM NEDDERMANN BRU Cata
166 166 ROGER DE LA FRESNAYE Franci
171 171 CRISTINO DE VERA Santa Cruz
176 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
181 181 RICARDO BAROJA Minas de Rio
186 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
193 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
197-A 198 197-A PABLO PICASSO Mála
203 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
208 208 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
211 211 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barc
215 215 WIFREDO ARCAI La Habana 192
218 218 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
222 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
225 225 DARÍO VILLALBA San Sebasti
229 229 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1
234 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelona 19
238 JORGE BALLESTER Y JOAN CARDELLS
244 DIONÍS BENNASSAR Pollença 190
249 249 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
253 253 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
255 111
259 259 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
263 263 JORGE GALINDO Madrid 1965 C
268 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195