Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

37 JOSÉ DE ZAMORA

37 JOSÉ DE ZAMORA Madrid 1889 - 1971 Amelia, Chelito y Carmencita. 1921 Gouache sobre papel (tres) Firmados, titulados y fechados Medidas 32,5 x 22,5 cm cada uno Salida 350 € 37 (uno de tres) 38 MARIANO PÉREZ DE CASTRO España S. XIX Militar Lápiz grafito Firmado Medidas 35 x 25 cm Salida 180 € 38 39 (uno de tres) 39 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Vista óptica de la abadía de Westminster Vista óptica de la catedral de Toledo Vista óptica del Palacio Real de Turín Grabados coloreados (tres) Firmados y titulados 14 Medidas 28,5 x 42 cm aprox. cada uno Proceden de la obra “Recueil. Choix de vues d’optique des XVIIIe et XIXe siècles, 5 tomos, Vues de Grande Bretagne, Espagne, 1701-1788. Salida 150 € 40 MARIANO ALONSO PÉREZ Zaragoza. Último tercio S. XIX Dama paseando Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 20 x 15 cm Salida 180 € 40

42 41 42 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1837 - 1903 41 MARIANO BENLLIURE Valencia 1862 - Madrid 1947 Ilustración para el Mío Cid (Menéndez Pidal) Dibujo a carboncillo y albayalde Firmado Medidas 71 x 47,3 cm Escena del Quijote Tinta, aguada y clarión sobre papel Firmado Medidas 26 x 34 cm Salida 500 € Salida 600 € 43 ENRIQUE VERA Toledo 1886 - 1956 Toledo Acuarela sobre papel Firmada y titulada en Toledo Medidas 22 x 17 cm Salida 160 € 44 MARIANO BENLLIURE Valencia 1862 - Madrid 1947 La jura de Santa Gadea (Menéndez Pidal) Dibujo a carboncillo y albayalde Firmado Medidas 71 x 47,3 cm 43 Salida 600 € 44 15