Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

21 21 JOSÉ ARPA PEREA

21 21 JOSÉ ARPA PEREA Carmona 1858 - Sevilla 1952 Pueblo de la Toscana Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 19 x 29 cm Salida 160 € 22 22 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 17 x 23 cm Salida 200 € 23 24 10 23 MARCELINO UNCETA Y LÓPEZ Zaragoza 1835 - Madrid 1905 Estudio de personajes y caballos Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 16 x 12 cm Salida 300 € 24 MARIANO BARBASÁN Y LAGUERUELA Zaragoza 1864 - 1924 Cabras Dibujo a carboncillo y albayalde Firmado Medidas 20 x 30 cm Salida 300 €

25 25 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ-ACOSTA Granada 1878-1941 Vista de Granada Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 13 x 22 cm Salida 250 € 26 JOSÉ TAPIRÓ Reus 1836 - Tánger 1913 Mujer marroquí? Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 20 x 14 cm Salida 400 € 26 27 27 ESCUELA INGLESA S. XIX Dama con libro Acuarela sobre papel Medidas 22,5 x 18,5 cm Salida 220 € 28 28 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838 - Valladolid 1916 Paisaje Lápiz grafito con toques de clarión Firmado Medidas 18 x 28 cm Salida 250 € 11