Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

255 MANOLO VALDÉS

255 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 La Infanta Margarita. 1997 Bronce patinado Firmada Numerada 5/6; Edición de 6 ejemplares Medidas 52 x 53 x 35,5 cm Procedencia -Galería Marlborough, Madrid -Colección particular Obra que sirve de modelo al artista para la realización de la pieza monumental destinada a decorar “La Plaza de La Menina”, en el pueblo de Alcobendas. Salida 55.000 € Escultura original en la Plaza de la Menina, Alcobendas 110

255 111