Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

226 226 JAIME ALEDO

226 226 JAIME ALEDO Cartagena 1949 Qué hacer. 1982 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1982 Medidas 148 x147 cm Salida 1.100 € 227 MANUEL PADORNO Santa Cruz de Tenerife 1933-Madrid 2002 Nómada urbano 33b. 1979 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1979 Medidas 130 x 89 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Aele, Madrid -Colección particular Exposiciones -1983, “Manuel Padorno”, Galería Evelyn Botella, Madrid -1993, “Cuadros de una Exposición”, Galería Aele-Evelyn Botella, Madrid -2002, “Mirando los 70”, Galería Aele-Evelyn Botell, Madrid Salida 600 € 227 98 228 VÍCTOR MIRA Zaragoza 1949-Munich 2003 Sin título e Hilatura. 1975-85 Grafito y óleo en el anverso; Óleo y materia en reverso Firmado y fechado 1985 (en reverso) Medidas 69,5 x 49,5 cm Salida 1.200 € 228

229 229 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952 Mamparalí-Sandwich. Mamparítico. 1974-75 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado “Octubre 74-Enero 75” Medidas 130 x 97 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 12.000 € 99