Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

13 ESCUELA FRANCESA S.

13 ESCUELA FRANCESA S. XIX Retrato de dama. 1807 Lápiz de color sobre papel Firmado “Tremel” Medidas 22,8 x 19 cm Salida 220 € 13 14 SEGUIDOR DE FRAN- CISCO GOYA S. XIX Dios la perdone. Y era su madre Dibujo a tinta Titulado Medidas 21 x 14 cm Copia de Los Caprichos de Goya. Salida 220 € 14 15 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX 15 16 16 SEGUIDOR DE EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ S. XIX 8 Retrato de caballero Acuarela sobre papel Medidas 17 x 16 cm Salida 150 € Escena inquisitorial Óleo sobre cartón Medidas 24 x 34 cm Salida 250 €

17 18 17 LEONARDO ALENZA Madrid 1807- 1845 Los Caprichos de Alenza, nº 31 Grabado al aguafuerte Medidas 14 x 22 cm plancha Salida 150 € 18 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Un varilarguero, montado a hombros de un chulo, pica al toro (Tauromaquia) Aguafuerte sobre papel Medidas 24 x 35,3 cm plancha Perteneciente a la 3ª edición de Loizelet en París en 1876. Salida 120 € 19 20 19 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Varilarguero y chulos haciendo el quite a un torero cogido (Tauromaquia) Aguafuerte sobre papel Medidas 24 x 35,3 cm plancha Perteneciente a la 3ª edición de Loizelet en París en 1876. Salida 120 € 20 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano, Veneto 1720 - Roma 1778 Veduta del Castello dell’ Acqua Paola sul Monte Aureo. H. 1760 Aguafuerte sobre papel Firmado y titulado Medidas 40 x 61 cm plancha Salida 250 € 9